Как провести 8 Марта нескучно и гастрономично: 6 готовых сценариев для встречи весны

© Валерия Перфильева
© Валерия Перфильева

Предстоящие длинные выходные — последняя возможность сходить на выставку Николая Рериха в Новой Третьяковке, вдохновиться масштабом личности художника и познакомиться с самым ярким и красочным периодом его жизни — индийским. А если хватит сил и времени, пройдитесь и по основной экспозиции. Порефлексировать на тему увиденного можно за обедом в демократичном Lin Bistro или ужином в колоритной «Айне» — оба ресторана расположены на соседней Пречистинке, что через Крымский мост. Если в последнем засидитесь допоздна, спускайтесь в бар «Инта». Только позаботьтесь о билетах и бронированиях заранее.

© Валерия Перфильева

Не так много катков продолжают работать в начале марта. Тот, что за городом напротив кафе The Rink, — отличный вариант на случай, если 8 марта вы захотите провожать зиму, а не встречать весну. Правда, за полуторачасовой сеанс в выходной придется заплатить 1500 рублей за взрослого и 700 рублей за ребенка. Согреться можно какао с маршмеллоу, а после отправиться пешком в соседний Eno Bistro и ощутить себя на даче. Там же до 8 марта включительно можно попробовать веганский синнабон с кокосовыми сливками, если после катка захочется почувствовать себя адептом здорового образа жизни.

© Валерия Перфильева

В честь праздника «Москва глазами инженера» проводит пешеходную экскурсию про женщин в архитектуре. Кажется, что их было совсем немного, а проектирование и строительство — мужская прерогатива. Но на самом деле женщины часто вдохновляли архитекторов и были заказчиками архитектуры. Экскурсия начнется в Третьяковском проезде, у метро «Лубянка», а закончится в сквере Майи Плесецкой, на Большой Дмитровке. Одевайтесь теплее и идите узнавать новое, а после запланируйте ужин: нарядный в Savva, кокетливый в Miss You или шаманский в «Северянах». Предлагаем три максимально разных варианта, чтобы вы точно смогли выбрать.

© Валерия Перфильева

Праздничный шопинг — план из серии «вечные ценности». Да и отличный вариант, чтобы выбрать подарок, если он не был куплен заранее. В «Цветном» теперь представлено много российских марок — от демократичных и нишевых до суперпремиальных. На последнем этаже есть симпатичная пиццерия Found Record Store & Pizzeria с видом на Москву, где ко всему прочему можно послушать и купить пластинки. Если душа требует чего-то более буржуазного, идите в соседний камерный Amber пробовать суши и роллы с эффектным коктейлем в бокале-ракушке или в бойкий Folk на кавказские и ближневосточные специалитеты.

© Валерия Перфильева

Кино — всегда отличная идея, тем более в «Художественном». Можно посмотреть «Фрау» про современного рыцаря и балерину или успеть на нашумевший фильм «Мастер и Маргарита». Кстати, «Фрау» до 10 марта идет эксклюзивно в «Художественном», и по этому случаю в Eleven подают театральный сет из трех бутербродов: с икрой, докторской колбасой и лососем — чем не перекус перед фильмом? Вариант по соседству для неспешного завтрака — Layerz Café с фирменной выпечкой, а для праздничного ужина в русском стиле, не выходя из здания кинотеатра, — Niki.

© Валерия Перфильева

Всем поклонникам современного искусства посвящается: выставка «Следы в лабиринте. Образы античности в современном российском искусстве» в ММОМА в Ермолаевском переулке. Она идет до 10 марта, так что это последний шанс успеть. А после можно отправиться в новый Louis the Claw — не только есть американскую отельную классику и пить коктейли, но и слушать живую музыку: 8 марта, в 20.30, будет концерт инструментального проекта Spacemaze, а в 23.00 начнет выступать Катя Рощупкина. Чем ближе к ночи, тем больше обещают весенней легкости и петербургской атмосферы.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».