Около 20 миллионов роз завезли к 8 Марта в Москву

В Москву завезли около 20 миллионов роз. Накануне 8 Марта спрос на цветы как всегда огромный. Причем он даже выше прошлогоднего. Что сейчас происходит на цветочных базарах и откуда везут букеты в Россию, узнала корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

На цветочных рынках сейчас не то что яблоку, бутону негде упасть. Букеты отсюда уносят огромными партиями. Ну а самые популярные, конечно, тюльпаны.

«Они должны, знаете, хрустеть, как салат. Вот то, что делаете дома, салат. Вот тюльпаны, они прям вот слышно, что свежие. Видите, какая зелень хорошая. Какие-то цветы можно по запаху выбрать. Допустим, та же сирень. Потому что я вот сейчас всем предлагаю сирень. Она достаточно недорогая и смотрится очень хорошо. Сирень привозят из Нидерландов», – рассказал продавец.

Не менее популярны сейчас цветы, которым только предстоит распуститься. Их на прилавки не выкладывают. Стоит попросить продавцов принести со склада – именно такие простоят дольше всех.

Красные, белые, пепельные, синие, а если природных красок вам мало, могут добавить цвет и даже блеск. Флористы с раннего утра составляют композиции. «Они простоят пару недель, потому что это орхидеи, они стоят хорошо, долго, а там еще внутри капсула», – рассказал продавец.

Для того чтобы сейчас рынки и магазины так зацвели еще с 20-х чисел февраля через российскую таможню стали проходить тонны коробок с цветами. Рекордсмен по поставкам в нашу страну Нидерланды. На втором месте – Эквадор. На третьем – Кения. Колумбия, Эфиопия и Турция делят четвертое место. Более 40% от всего импорта составляют розы. 22% – хризантемы, 6% – гвоздики, а треть от всего объема делят между собой тюльпаны и герберы.

«С начала года в Санкт-Петербург автомобильным транспортом из Латвии ввезено 120 товарных партий с цветочными продукции общим весом около 1 1200 тонн», –рассказал пресс-секретарь санки-Петербургской таможни Павел Гусев.

В Екатеринбург цветы привозят и по земле, и воздуху. С точки зрения фитосанитарных требований ничего не изменилось, а вот работы у таможенников прибавилось.

«Логистика не поменялась, осталась такая же. По тоннажу изменились цифры в сторону увеличения по отношению к прошлому году. Это прирост в стоимостном выражении на 35%, в весовом – на 29%», – отметил начальник таможенного поста аэропорта Кольцово Андрей Наскалов.

Без необходимости цветы стараются не задерживать на досмотре. Но иногда встречаются гости, которым не рады. «Западный цветочный калифорнийский трипс. Это очень вредный карантинный объект. Вреден тем, что они размножаются очень быстро, с ним трудно борьба, то есть пестициды не всегда срабатывает очень хорошо», – рассказала государственный инспектор Евгения Курченкина.

Кроме того, через границу не проходят цветы с неверно оформленными документами или с признаками заболеваний. А вот товарный вид и свежесть растений специалисты не оценивают. Покупателям стоит быть внимательнее, чтобы цветы долго радовали глаз.