Жительница Ханты-Мансийска Яна Дассо работает спасателем, а в свободное время она фитнес-инструктор, который еще и профессионально занимается пауэрлифтингом. На первый взгляд и не скажешь, что подтянутая хрупкая блондинка нашла себя в таких мужских занятиях.

Спорт для меня - всё
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

Хотела быть стюардессой

В детстве наша героиня мечтала стать стюардессой. Не получилось. Но жизнь все равно свела ее с небом. Она работает в отряде Ханты-Мансийской поисково-спасательной базы «Росавиации». Сейчас она – спасатель второго класса. Но о работе говорить ей не положено, а вот о своем увлечении – пауэрлифтинге, которое десять лет назад стало делом жизни, может рассказывать часами.

– Я всегда занималась спортом – гимнастикой, танцами, лыжными гонками. Но однажды перенесла тяжёлую операцию на позвоночнике, и врачи запретили мне физические нагрузки. Не такой я человек, чтобы лечь и лежать, тем более что постоянно веду активный образ жизни, а спорт для меня – все. И какое-то время спустя пошла в тренажерный зал спорткомплекса «Геофизик». Поначалу тренер отказывалась со мной заниматься, но потом согласилась. Это все-таки тяжелый вид спорта, и не все девушки выдерживают нагрузки, регулярные тренировки три раза в неделю, – рассказывает Яна Владимировна.

Наша героиня не сбежала, а стала показывать хорошие результаты. Теперь она кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, многократный чемпион России и состоит в сборной команде округа. Оказалось, что этот вид спорта среди россиянок очень популярен.

– Женщины на соревнования приезжают от всей страны. Мне очень интересно беседовать с ними, узнавать, как живут в других городах. Россия – огромная страна, есть что посмотреть, – рассказывает она.

Кстати, еще одна страсть женщины – необычные путешествия.

– Экстремально отдыхать я люблю. Всегда надо было бежать, куда-то залезать, нырять, испытывать свои силы… Характер такой. Есть желание в горы сходить с рюкзаком, но пока в планах. Может, поэтому и профессию выбрала под стать – есть склонность к риску, – рассуждает хантымансийка.

О вере в себя

Кстати, постепенно спортивное увлечение переросло во вторую профессию. Некоторое время назад наша героиня окончила Московскую высшую школу фитнеса и факультет физкультуры в Шадринском педагогическом институте. Говорит, что спасатель должен быть всегда в хорошей физической форме, а тренер – выполнять свою работу – профессионально.

– Возникали мысли поменять профессию, уйти в спортивную деятельность. Но пока не могу, основная работа держит меня психологически. Спасатель для меня – это уже образ жизни, – считает она.

Но в свободное время Яна Владимировна занимается тренерской работой. И можно сказать, что тоже спасает жизни.

– В основном мои клиентки – женщины, которые хотят быть в форме. А тренер – это еще и психолог. Он работает с людьми, общается с ними, настраивает на нужный лад. Многие приходят ко мне с внутренними проблемами, с депрессией от того, что набрали вес, потеряли форму и веру в себя. Но постепенно вновь обретают себя, а некоторые даже замуж выходят, потом на свадьбу приглашают. Скоро книгу начну писать, как спорт помогает людям не только физически, но и психологически. А накануне Международного женского дня хотелось бы всем женщинам пожелать всегда быть красивыми, ухоженными, позитивными и нести в мир любовь и добро, – делится своими мыслями женщина.

А еще она – волонтер. В свободное время вместе с другими хантымансийцами помогает общественной организации «СборХМ». Занимается раскроем и пошивом необходимой для воинов СВО одежды.

– Жизнь у меня насыщенная, во многих странах побывала, дети есть, хороший супруг, любимая работа и спорт. Все есть, я счастливая женщина, – считает героиня.