В Волгограде прошел конкурс красоты среди слабовидящих женщин

В преддверии Международного женского дня в Волгограде состоялся первый в России Межрегиональный конкурс красоты среди незрячих и слабовидящих женщин «Незримая красота – 2024». На конкурс съехались 15 участниц из 5 регионов ЮФО – Республики Адыгеи, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края.

В Волгограде прошел конкурс красоты среди слабовидящих женщин
© Волгоградская правда

Нарушить изоляцию

Конкурс проводит Волгоградская областная общественная молодежная организация незрячих инвалидов «Пламя» в рамках проекта «Незримая красота», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на социализацию девушек и женщин с ограниченными возможностями здоровья и интеграцию их в общество, а также на создание позитивного образа людей с инвалидностью в обществе. 

По словам руководителя проекта, председателя организации «Пламя» Анастасии Рыбушкиной, в рамках проекта «Незримая красота» поставленная задача будет решаться комплексно:

 «С одной стороны, проект поможет участницам – женщинам с инвалидностью по зрению – поверить в свои силы, устранить психологические комплексы и барьеры, принять свое тело, осознать свою женственность, раскрыть таланты и самореализоваться. С другой – проект направлен на изменение сложившихся стереотипов и представление о людях с инвалидностью как о счастливых, успешных, приносящих пользу своей семье, обществу и государству».

Организация уже проводила конкурсы красоты среди женщин с инвалидностью по зрению в Волгограде и Волгоградской области в 2018 и 2020 годах. По словам Анастасии Рыбушкиной, тогда они получили большой общественный резонанс.

В этот раз перед конкурсом девушки прошли насыщенную подготовку с профессиональными педагогами по вокалу, дефиле и сценической речи. Конкурсантки приняли участие в мастер-классах и тренингах профессионалов индустрии красоты – стилистов, визажистов, представителей модельного агентства. Каждой участнице сделали прическу и макияж, а также подобрали наряд. 

Творчество и красота

Зрители увидели яркое шоу, наполненное волей к победе, жаждой жизни и настоящей красотой. Конкурсантки продемонстрировали свои интеллектуальные способности, отвечая на вопросы и решая кейсы, а затем – способности творческие. Были показаны хореографические, стихотворные и вокальные номера, а также выступление в оригинальном жанре. Не обошлось и без главного элемента любого конкурса красоты – дефиле в вечерних и коктейльных платьях. 

Для безопасности и ориентировки на сцене девушек сопровождали студенты. Изюминкой конкурса стало тифлокомментирование, что позволило насладиться им даже тотально незрячим людям.

И вот подведение итогов конкурса. Каждая участница была отмечена в определенной номинации: Мисс Совершенство, Мисс Вдохновение, Мисс Элегантность, Мисс Скромность, Мисс Грация. Участницы получили цветы и дипломы. 

«Я очень счастлива! Классно, что есть такие конкурсы и девочки могут себя раскрыть. Подготовка прошла тяжело. В свое выступление я вложила свою боль, которую в обычной жизни не показываю. Рада, что поделилась творчеством со зрителями», – рассказала Наталья Зарочинцева, которая приехала на конкурс из Апшеронска Краснодарского края и стала вице-мисс. Дома за Наталью болели четверо(!) ее сыновей. «Конкурс мне очень понравился и оставил незабываемые впечатления. Я завязала новые знакомства, теперь будем дружить городами. К участию меня подтолкнула мама. Сказала, что нужно развиваться и проявлять себя», – сказала участница из Тимашевска Краснодарского края Валерия Броцман.

А победительницей конкурса стала волгоградка Татьяна Степанова.

«Реву от счастья и от неожиданности, – описала свои эмоции "Мисс Незримая красота – 2024". – Конкурс великолепный, я участвую в таких впервые. Участницы просто принцессы. Все талантливые, красивые и очень светлые. Хочу пожелать всем им большого счастья».