Модные женские куртки на 2024 год: тренды сезона на весну, актуальные фасоны с фото

Климатическая весна придет в Москву только в апреле — к этому месяцу в столице сойдет снег, России Роман Вильфанд. В это время уже можно поменять теплый зимний пуховик на легкую весеннюю куртку. Тем более 2024 год приносит с собой свежие модные тенденции, которые на протяжении всего года будут вдохновлять женщин на создание стильных образов. «Лента.ру» рассказывает, что будет актуально в этом году, как подобрать куртку по типу фигуры, а какие предметы верхней одежды лучше отложить или заменить, если хотите быть в тренде.

Модные женские куртки на 2024 год: тренды сезона на весну, актуальные фасоны с фото
© Lenta.ru

Модные женские куртки на весну 2024 года

Кожаная куртка

Кожа продолжает уверенно держаться в тренде и не планирует выходить из гардеробов модников: это классика весеннего сезона и самая универсальная вещь. В беседе с «Лентой.ру» стилист-имиджмейкер Алиса Кравчино рекомендует комбинировать кожаную куртку с рубашками и джинсами, брюками и юбками, а также с платьями. Обувь подойдет любая: можно создать образ с туфлями на каблуке или добавить элемент молодежного стиля, надев кеды.

Стилист-имиджмейкер Анна Тарбакова добавляет: на смену косухам пришли кожаные куртки прямого кроя, укороченные, с мужского плеча и в стиле 90-х. Именно такие модели продемонстрировали модные дома Max Mara, Roberto Cavalli, Bally на последнем показе в Милане, Fall 2024 Ready-to-Wear. Эти коллекции, хоть и представлены как осенние, будут актуальны уже сейчас, особенно в условиях российской весны.

Ассортимент демисезонных кожаных курток весьма широкий: актуальны и классический авиатор, и винтаж, и искусственно состаренные модели с потертостями. Не выйдут из моды и современные минималистичные модели.

Если хочется акцентную куртку, можно поиграть с цветом: актуальны бордо, красный, хаки, шоколад Анна Тарбакова стилист

Gucci, к примеру, рекомендует носить кожу в карамельно-коричневых тонах, а R13 предлагает удариться в гранж.

Хорошая новость для противников использования натуральной кожи: в 2024 году модно носить вещи из экоматериалов. Чтобы добавить яркости в образ, дизайнеры предлагают украсить куртку шипами или нашивками.

«Авиаторы»

Да, классические куртки-«авиаторы» — это тоже кожаные куртки, но этот предмет гардероба стоит выделить особо.

Изначально разработанные для американских военных пилотов, авиаторы по-прежнему шьются из суперплотной кожи и отделываются мехом изнутри. В современных городских реалиях хороша любая модель, фасон которой напоминает летную форму. И, несмотря на всеобщий тренд на андрогинность и унисекс, Alberta Ferretti, например, предлагает такую куртку подвязать поясом и обозначить талию.

Бомбер

Бомберы, ассоциирующиеся у людей с Британией 80-х годов, не теряют своей актуальности и почти полвека спустя. Этой весной идеально подойдет вариант куртки-бомбера с мужского плеча.

Лучше выбрать оверсайз-модель. Это может быть бомбер из кожи, из мягких комбинированных материалов Алиса Кравчино стилист

Эта довольно дерзкая куртка вписывается не только в образы спортивного стиля: она запросто может освежить и классический лук, и романтический аутфит. Бомбер смело можно надевать с женственными юбками и платьями, а также дополнять лук нежными аксессуарами из жемчуга. А еще можно украсить бомбер пайетками, как это сделали дизайнеры Gucci.

«Куртка рабочего»

Дизайнеры на подиумах предложили сочетать рабочие куртки с утонченными, женственными вещами, подчеркивающими фигуру, с обувью на каблуке, рассказывает Тарбакова. Среди таких луков фэшн-эксперт особенно отмечает образ от Prada. По мнению стилиста, куртка рабочего — это яркий новый тренд.

Такие куртки не все оценят, но истинные модницы уже открыли на них охоту в винтажных магазинах Анна Тарбакова стилист

Стеганая куртка

Из зимы в весну переходят и стеганые куртки — их по-прежнему стоит брать на размер больше, чтобы сидели свободно. На межсезонье подойдут варианты из тонкого материала, укороченные версии. Присмотритесь также к модели стеганой куртки с накладными карманами.

«Можно выбрать пастельные оттенки или яркие цвета, чтобы разнообразить гардероб», — советует Алиса Кравчино.

Такая модель сочетается с джинсами или классическими штанами, а кроп-куртки будут идеально смотреться с юбками.

Вельветовая куртка

Фактурный вельвет возвращается в моду: особенно заметен тренд в моделях тех модных домов и брендов, которые сейчас ориентированы на винтаж и гранж. Вельветовые куртки успешно вписываются в ностальгические образы благодаря своей характерной текстуре, стилю ретро, способности выгодно сочетаться с другими материалами и декоративными элементами.

Что касается цвета — стилисты рекомендуют использовать теплые оттенки в темных тонах.

Короткая меховая куртка

Самое время носить меховые короткие куртки-шубки, главное — укороченные. Такая модель подчеркнет женственность, сделает образ нежнее. Обратите внимание: настоящий мех вовсе не обязателен. Наоборот, многие дизайнеры обращаются к экоматериалам для создания меховых курток — это и этичнее, и доступнее.

Куртка-рубашка

Это более повседневный, кэжуал вариант. Такие модели отличаются практичностью: можно смело выбирать куртки, маскирующиеся под рубашки, или же просто накинуть в теплую погоду рубашку из плотной теплой ткани.

Джинсовая куртка

Хорошая, хоть и ожидаемая новость: джинса по-прежнему остается универсальным материалом весенне-летнего сезона. Фасон куртки из денима известен своей универсальностью и комфортом: это уже классика вне любых модных тенденций.

Классическая модель от сезона к сезону может менять длину и расцветки, но джинсовка уже давно входит в список вещей must have — и для мужчин, и для женщин. Стилист Анна Тарбакова отмечает, что в этом сезоне актуальны версии свободные и укороченные, прямого кроя, приталенные.

Можно собрать джинсовый тотал-лук или носить такую куртку с мини-юбками и платьями Алиса Кравчино стилист

Что носить весной 2024, кроме курток

Приталенное пальто

Оверсайз-пальто уже стали базой в гардеробах многих женщин, отмечает стилист-имиджмейкер Анна Тарбакова. Однако мода не стоит на месте.

Если вы заскучали по женственным образам, то у меня хорошие новости: приталенные силуэты возвращаются! Анна Тарбакова стилист

Если в этом сезоне покупка нового пальто не планируется, а помодничать хочется, эксперт советует приобрести кожаный шнурок и использовать его как пояс для любимой вещи.

Еще одна фишка этого сезона — большие по объему рукава. Они, как отмечает Тарбакова, давно не использовались дизайнерами, а в 2024 году уже несколько модных домов представили именно такие силуэты — с массивными плечами и объемными рукавами.

Пальто-пиджак или укороченное пальто

Длина разнится — возможны варианты от укороченного жакета до удлиненных моделей ниже бедра, фасоны тоже варьируются — от приталенных до гипертрофированных объемных.

Носить короткие пальто можно как обычные жакеты: в классических луках, кэжуал-образах, со спортивной одеждой Анна Тарбакова стилист

Gucci, к примеру, предлагает прямые модели а-ля двубортные пиджаки, а Ferragamo дополняет похожую модель ремнем на бедрах. R13 же продолжает продвигать грязноватый гранж и сочетает укороченные пальто с оверсайз-худи и болтающимися на голени ботинками.

Тренч

Универсальная и необходимая вещь в гардеробе, считает стилист-имиджмейкер Алиса Кравчино. По ее словам, эта верхняя одежда вписывается в любой стиль. В этом сезоне популярны длинные тренчкоты из кожи. Двубортный плащ можно сочетать с джинсами и футболкой — для непринужденного повседневного образа, с классическими моделями брюк и блузкой — для элегантного офисного лука.

«Яркий акцент этой весны — виниловый тренч, — подчеркивает Анна Тарбакова. — Ну и, конечно, классика уже которого сезона подряд — бежевый».

Как выбрать модель одежды по типу фигуры

Главный совет: носите все, что вам нравится. Если вещь делает вас счастливее, никакие авторитетные мнения фэшн-экспертов не важны. Но если есть цель — с помощью одежды что-то скрыть, а что-то подчеркнуть в силуэте, стоит воспользоваться рекомендациями специалиста.

Груша

Это девушки с узкими плечами, тонкой талией и широкими бедрами. Стилист Алиса Кравчино советует выбирать варианты верхней одежды средней длины или ниже колена, а также сделать акцент на верх, чтобы уравновесить пропорции: можно смело выбирать укороченный крой и необычные детали на плечах.

Перевернутый треугольник

Перевернутый треугольник — это фигура с широкими плечами и узкими бедрами. Не стоит стесняться объема сверху: идеальной будет модель куртки со свободным кроем, например, бомбер. Но если вы хотите уравновесить плечи с бедрами, выбирайте вещи без яркого декора в области ворота, советует Кравчино.

«Девушкам с фигурой такого типа рекомендую носить оверсайз-куртки и тренчи», — добавляет стилист.

Прямоугольник

Прямоугольником называют женскую фигуру с примерно одинаковым соотношением ширины плеч, талии и бедер. Фэшн-эксперт советует выбирать куртки с поясом, а также присмотреться к приталенным моделям пальто.

Яблоко

Девушки с пышной грудью, широкими бедрами и талией, которая создает О-силуэт, стилист рекомендует выбирать верхнюю одежду средней длины, на запах или с поясом.

Песочные часы

Это девушки с широкими плечами, тонкой талией и округлыми бедрами, им подойдут любые модели. Можно надеть короткую куртку или, наоборот, пальто макси.

Какие модели верхней одежды выходят из моды в 2024 году

Не забывайте, что искусство стиля — это не столько следование за трендами, сколько создание собственного неповторимого образа. Однако стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем надеть что-то, что явно потеряло актуальность. Вот варианты верхней одежды, которые весной 2024-го стоит отложить.

Парка. Парки уже и этой зимой выглядели несколько устаревшими, хоть многие любят их за комфорт и удобство. Алиса Кравчино советует заменить их бомбером или кожаной курткой. «Чебурашки». Актуальность верхней одежды в стиле teddy bear потихоньку сходит на нет: видимо, за последние годы эта фактура уже наскучила. И ухаживать за такими «шубами» трудно: они капризны в уходе, ворс быстро загрязняется и может линять. Пальто со стегаными вставками. Лучше не пытаться усидеть на двух стульях: либо выберите стеганую куртку, либо наденьте пальто. Симбиоз этих двух материалов вышел из моды. Меховой жилет. Замените дутым или стеганым жилетом, эти модели смотрятся актуальнее.