Модный дом представил сумочку из космического кремнеземного аэрогеля

© Фото: Coperni
Модный дом представил сумочку из космического кремнеземного аэрогеля
© Naukatv.ru

Модный бренд Coperni объявил, что создал сумку, состоящую на 99% из воздуха и на 1% из стекла, с использованием наноматериала НАСА под названием «кремнеземный аэрогель». Это самое легкое твердое вещество на Земле, сообщает People.

Аксессуар, получивший название «The Air Swipe Bag», является самым большим объектом, изготовленным из этого наноматериала, который ранее использовался НАСА для «улавливания звездной пыли». Согласно описанию сумки, аэрогель может выдерживать температуру до 1200 градусов по Цельсию и давление, в 4000 раз превышающее его вес.

Сумка весит около 33 граммов. Сумка прозрачная, она имеет ручку округлой формы и размеры 27x16x6 см. Модель дебютировала на французской Неделе моды. Дизайнеры сумки рассказали, создать потребовалось 15 прототипов, прежде чем наконец удалось создать предмет. Он был создан в сотрудничестве с профессором Иоаннисом Михалудисом из Греции, который специализируется на исследованиях кремнеземного аэрогеля.

Coperni — это тот самый бренд, на показе которого на 27-летней модели Белле Хадид в режиме онлайн создали платье из баллончика.

«Платье из баллончика» Беллы Хадид — как это работает с точки зрения науки

Аэрогель, имитирующий мех белого медведя, позволит создавать новый тип теплой одежды