Россияне считают Татьяну Ларину главной героиней русской классики

Книжный сервис "Литрес" провел опрос среди пользователей, чтобы узнать, кого из героинь русской классической литературы они считают главными представительницами жанра. 75% опрошенных ответили, что им в целом импонируют женские образы в русской литературе, потому что им свойственны стойкость перед трудностями (59%), доброта (52%) и самоотверженность (45%).

Россияне считают Татьяну Ларину главной героиней русской классики
© Реальное время

Главной представительницей русской классики опрошенные считают Татьяну Ларину (51%), героиню романа в стихах Александра Пушкина "Евгений Онегин". За ней идет Анна Каренина из одноименного произведения Льва Толстого, Маргарита из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", Наташа Ростова из "Войны и мира" и Маша Миронова из "Капитанской дочки".

Недавно мы составили гид по женским персонажам русской литературы. Читайте его здесь.

"В топ-3 попали самые любимые героини читателей — Татьяна Ларина, Анна Каренина и Маргарита. Их объединяет то, что они умели искренне любить, не боялись это показать и могли рискнуть ради избранника всем, даже жизнью. Что же касается Лариной, возглавившей рейтинг, то симпатии респондентов вызывает и то, что она смогла сохранить достоинство в любой ситуации, не сломалась при первом отказе и выстроила жизненную стратегию так, что получила реванш. Удивлена тому, что в списке главных героинь не вижу Настасьи Филипповны — пожалуй, самой яркой женщины в русской литературе. Еще несколько лет назад она неизменно фигурировала во всех рейтингах как самая заманчивая, восхищающая и желанная героиня, с которой многие читательницы чувствуют близость, а читатели — мечтают о такой. Вероятно, наконец-то тренд на осознанность изменил восприятие, и читатели, проанализировав этого персонажа со здоровой позиции, перестали восхищаться и благоговеть перед этой роковой, но травмированной героиней", — прокомментировала результаты опроса шеф-редактор группы компаний "Литрес" Екатерина Писарева.

Среди опрошенных были и те, кому героини русской классической литературы не кажутся привлекательными. Среди причин нелюбви к этим образам такие, как смирение перед жизненными обстоятельствами (77%), отсутствие разнообразия социальных ролей (58%) и устаревший образ женщин (58%).

Все интересное о книгах и литературе читайте в нашей рубрике "Книжная полка".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".