Исторический музей погрузился в цветы к 8 Марта

К прекрасному весеннему празднику 8 Марта в Парадных сенях Исторического музея открыли выставку "Мода. Цветочные грезы". В экспозиции представлены четыре платья разных эпох, создатели которых вдохновились красотой самых разных весенних цветов. К выставке подготовили праздничную программу, которая не даст заскучать посетительницам в длинные праздничные выходные.

Исторический музей погрузился в цветы к 8 Марта
© Российская Газета

Представленные предметы женского гардероба датируются периодом от середины XIX века и до наших дней. В начале экспозиции расположили легкий утренний пеньюар, который по сегодняшним меркам можно ненароком принять за вечернее платье. Он украшен тонкой вышивкой, изображающей экзотические фрукты и растения, и был частью гардероба барышни середины XIX века.

Далее разместили изысканный подвенечный наряд авторства московского портновского заведения Евдокии Чечулиной. Дама, заказавшая его 120 лет назад, пожелала идти под венец в платье, расшитом сиренью. Каждый лепесток на подоле пришит вручную, а на создание всего образа у мастериц ушло несколько месяцев.

Далее идут современные образы, первый из которых создал Валентин Юдашкин в 1998 году. Корсетное платье haute-couture украшено россыпью роз и вуалью, доходящей до линии плеч. По задумке автора, этот образ будто проявление чувственного темперамента Анны Карениной.

Фото: Предоставлено пресс-службой музея

Последнее платье создано дизайнером Татьяной Парфеновой, как символ абсолютной женской красоты. В его цветочных узорах можно рассмотреть мотивы картины Сандро Боттичелли "Весна". Куратор выставки отметила, что экспозиция не очень большая, но необыкновенно занимательная.

"Мне нравится термин "камео"- это нечто маленькое, но крайне ценное,- призналась она. - Как наша выставка, небольшая, но действительно удивительная по наполнению. Каждый экспонат - это тонкое произведение искусства, которое можно рассматривать часами. И все они особенно ярко иллюстрируют свою эпоху. Каждый из этих дизайнеров смог создать образ цветущий весны в нарядах, которые не оставят равнодушной ни одну современную даму. Приходите осматривать выставку во время кураторских экскурсий, чтобы узнать интересные подробности о каждом из экспонатов".

Обратите внимание на представленные в экспозиции свадебные аксессуары 1900-х годов с цветами померанца. В подобных украшениях отправилась под венец Марина Цветаева, с удовольствием описывающая в воспоминаниях их изящество. А еще здесь представлена настоящая редкость - туфли, украшенные цветами из рыбьей чешуи. Они и спустя 200 лет после создания переливаются на солнце всеми цветами радуги.

На мастер-классе, приуроченном к выставке, можно будет создать свой эскиз платья. А на встречах с дизайнерами погрузиться в историю образов, вдохновленных первыми цветами.