Представлен новый дизайн футболок сборной России: создатели вдохновлялись образом Жар-птицы

На выставке "Россия" на ВДНХ состоялась презентация новой формы футбольной сборной России.

Представлен новый дизайн футболок сборной России: создатели вдохновлялись образом Жар-птицы
© Российская Газета

Презентация, которая длилась около получаса, стала экскурсом в историю нашей футбольной сборной через историю страны. На церемонии побывали бронзовый призер чемпионата мира 1966 года Владимир Пономарев, бронзовый призер Олимпиады 1972 года Евгений Ловчев, олимпийские чемпионы 1988 года Виктор Лосев и Александр Бородюк, главный тренер сборной России на чемпионате мира 2018 года Станислав Черчесов.

Российская команда всегда выступала в экипировке от известных мировых компаний, однако в 2022 году та, с которой действовал контракт, отказалась от сотрудничества с РФС. Поэтому в прошлом году было подписано соглашение с российской компаний Jogel.

- За основу дизайна новой формы взяты сюжеты народного фольклора. Основной комплект традиционного красного цвета. Мы не увидели причин, чтобы менять традицию, - сказал президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

Разработкой дизайна совместно с РФС и компанией-производителем занималось креативное агенство SpecialOne из Петербурга. В основе дизайна красной формы - "свечение Жар-птицы", гостевая белая отсылает к Русскому Северу, Арктике.

Производить экипировку для сборных России будут в Китае.

- Это дружественная страна. Форму мы производим там, потому что есть соответствующие производственные мощности. Учитывая наши потребности в качестве, цене и сроках, мы выбрали этот вариант. Сейчас смотрим и на российский рынок, где открывается много фабрик. По возможности станем локализовывать производство в нашей стране, - сказал основатель бренда Jogel Артур Мовсесян корреспонденту "Родины".

Первый матч сборная России в новой форме сыграет 21 марта - в товарищеском матче с Сербией в Москве. От официальных соревнований все сборные России отстранены в марте 2022 года.