Новые рентген-аппараты появились еще в трех медучреждениях Подмосковья

В трех медицинских организациях Подмосковья появились новые рентген-аппараты, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«В Петровском подразделении Наро-Фоминской больницы и поликлинике №13 Балашихинской больницы заработали новые рентген-аппараты. Также новый рентген-аппарат установлен во взрослой поликлинике №6 Химкинской больницы, он начал работать в тестовом режиме. Оборудование установлено взамен устаревшей техники, которая уже не отвечала современным требованиям», – говорится в материале.

Уточняется, что медтехника приобретена по поручению губернатора региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«В Подмосковье реализуется масштабная программа по замене аналоговой тяжелой медтехники на цифровую. К концу 2024 года планируется обновить все устаревшие рентген-аппараты, флюорографы и маммографы. На закупку рентген-аппаратов и ремонт кабинетов в Наро-Фоминске, Балашихе и Химках было направлено 57 млн руб.», – приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства Московской области Светланы Стригунковой.

Отмечается, что в смену на новых рентген-аппаратах планируется проводить свыше 20 исследований. Новые аппараты обладают высоким качеством изображения и низкой лучевой нагрузкой.

«Благодаря новому аппарату мы сможем получать качественные медицинские изображения в короткие сроки. Кроме того, снимки могут храниться в цифровом формате. Просмотр снимков доступен сразу после исследования для всех специалистов, что позволяет быстро и точно установить правильный диагноз, а также дальнейшую тактику лечения», – цитирует пресс-служба врача-рентгенолога Петровской поликлиники Дениса Чернышова.

В пресс-службе добавили, что на рентген-исследование пациента направит лечащий врач при наличии медицинских показаний – диагностика проводится бесплатно, по полису ОМС.