Курганцам следует выбирать косметолога с медицинским образованием и лицензией

Курганцам советуют обращаться только к косметологам с медицинским образованием и лицензией на медицинскую деятельность. Также следует составить договор на оказание косметологических услуг, в котором будет прописано их качество, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Курганской области на запрос URA.RU.

Курганцам следует выбирать косметолога с медицинским образованием и лицензией
© Ura.Ru

Косметологические услуги относятся к медицинским услугам и оказываются только при наличии лицензии на медицинскую деятельность. Их могут оказывать врачи-косметологи и средний медицинский персонал по назначению врача-косметолога. Поэтому не лишним будет поинтересоваться у исполнителя об имеющемся образовании и практическом опыте, о лицензии на осуществление медицинской деятельности, пояснили в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

К косметологическим услугам относятся:

Врач-косметолог должен оценить жалобы пациента, выявить противопоказания, составить план лечения. При последующих обращениях врач оценивает динамику состояния пациента и эффективность процедур, корректирует план лечения.

До заключения договора косметолог письменно должен уведомить клиента о том, что может повлиять на качество услуги и результат. Качество услуг должно соответствовать условиям договора либо требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

Если услуга оказалась некачественной, клиент вправе потребовать бесплатного устранения недостатков или уменьшения цены оказанной услуги. При существенных недостатках потребитель вправе отказаться от услуги и потребовать возмещения убытков. В письменной претензии к исполнителю необходимо указать конкретные требования (возврат денег и т. д.), и направить ее заказным письмом на адрес регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. В случае отказа возмещения, обращаться в суд. Функции по контролю и надзору качества услуг в сфере здравоохранения (в том числе платных косметологических услуг) выполняет Росздравнадзор.

Ранее URA.RU писало, что жительница Кургана получила ожог лица на процедуре у косметолога. Анастасия Гребенщикова после пилинг кожи лица у косметолога обратиться с ожогами I степени в больницу. Пострадавшая пожаловалась в Роспотребнадзор, проводится проверка.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.