Носит очки каждый второй житель Новосибирской области

Оказалось, что 52% жителей Новосибирской области в возрасте 15 лет и старше пользуются корректирующими очками или контактными линзами. Среди женщин доля «очкариков» составляет 59%, среди мужчин – 43%, сообщают эксперты.

Носит очки каждый второй житель Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Несмотря на доступность средств коррекции зрения, не стоит забывать о профилактике офтальмологических нарушений, решили напомнить в Новосибирскстате. Новосибирцам советуют практиковать сбалансирование питание, ежедневную гимнастика для глаз. Кроме того, полезно будет отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, а также обязательно регулярно посещать окулиста.

Отметим, что в прошлом году появился слух, что новосибирцы, которые носят контактные линзы, могут столкнуться с дефицитом «необходимого расходника» из-за зарубежных санкций. Но в Росздравнадзоре появление дефицита контактных линз в России исключили.

В ведомстве подчеркнули, что Johnson & Johnson уведомила их о приостановке поставок только одной модели линз. Кроме того, в России есть собственные производства мягких контактных линз.