Смерть под куполом. Несчастный случай или анорексия?

Во время представления в Большом Московском цирке эквилибристике Владе Морозовой стало плохо, и через несколько часов девушка скончалась в реанимации.

Смерть под куполом. Несчастный случай или анорексия?
© Свободная пресса

Одной из возможных причин смерти называлась анорексия: в СМИ появились сообщения со ссылкой на коллег покойной, что она принимала препараты, препятствующие набору веса, а показатели ее здоровья фактически соответствовали состоянию анорексии. Мать девушки в это не верит, по её словам, Влада питалась хорошо, а худоба - весила она всего 40 кг - наследственная.

Перед выступлением артисты обязательно проходят медосмотр. В день смерти Влада прошла эту процедуру, всё было хорошо. По словам коллег, она была в прекрасном настроении, смеялась, шутила. И предполагает, что дочь погубили чрезмерные нагрузки на работе.

Директор Большого Московского цирка Эдгар Запашный опроверг слухи, что будет возбуждено уголовное дело о попустительстве. Так что смерть артистки, по всей видимости, будет квалифицирована как несчастный случай.

Но, тем не менее, это повод поговорить о таком опасном заболевании как анорексия. В переводе с древнегреческого это слово означает «отсутствие позывов к еде».

В Европе и в России показатель заболеваемости анорексией у женщин 15 - 45 лет достигает 0,5%. При этом наибольший риск заболеваемости наблюдается в возрастной группе 15-20 лет, они составляют до 40% от общего числа больных. А вот у мужчин анорексия встречается редко.

В группу высокого риска попадают девушки из социально благополучных семей, отличающиеся стремлением к совершенству и имеющие нормальный или увеличенный ИМТ.

Анорексия как правило развивается при сочетании нескольких факторов: биологических, психологических, микро- и макросоциальных. Немалую роль играет и идеал красоты, принятый обществом. При этом далеко не всегда он ассоциируется со здоровым образом жизни, напоминает социолог Мария Домарёва.

- Можно сказать, что моду во многом определяет экономика. Именно она диктовала формы тела в послевоенном мире 50-х г.г., когда худые, пережившие войну и тяготы тыла нации надо было элегантно одевать. Экономика задает возможности и рамки моды сегодня. Синусоида стиля хорошо просматривается: от нелегких сороковых к более уверенным шестидесятым. Пройдя эти витки, мода закрепилась в пышных формах Мадонны 80-х. Кто помнит, тогда фиксировался мировой рост экономики, достатка.

Спокойная жизнь психологически располагает к вольным формам: хорошим тоном стала избыточность во всем, включая формы тела: мешковатые силуэты, палитра всех цветов в одном платье, раскованность.

В 90-е, на фоне спада потребления, мир трансформируется от показного изобилия к минимализму. Тогда на подиуме появляются бестелесные манекенщицы. А явление «анорексия» приживается в Домах моды с мировым именем.

К «нулевым» дороги известных кутюрье расходятся: часть Домов моды возвращают изящность, естественность, пропагандируют здоровый образ жизни, но кто-то остается приверженцем «истощенных форм».

«СП»: Что же о формах россиян говорит статистика?

- Мы не относимся ни к самыми толстым, ни самым худым нациям. По заявлению Росстата в 2023 году, в России растет число людей с избыточным весом. Так, за последние года число стремительно набирающих вес россиян увеличилось до 35,9%.

Оба явления – следствия не моды исключительно, но и «кульбитов» экономики, а также непростого психоэмоционального состояния граждан. Ведь анорексия, как и ожирение, связана с болезненной тягой к голоду (либо насыщению) перед нездоровым страхом полноты (либо недоедания).

В целом живучесть моды на худобу – это желание продлить не столько свои физические возможности, но психологически - подростковое состояние: фигуру, движения, эмоции… Впрочем, в любом состоянии надо чувствовать границы: ведь и анорексия, и ожирение имеют стойкий процент смертности, который, увы, не уменьшается.

Говоря об анорексии, нельзя сбрасывать со счетов и душевное состояние человека, полагает психолог Галина Фатеева.

- Есть поговорка: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Так вот, анорексия, хоть и встречается нечасто, но от неё застрахованы только люди с непробиваемым самомнением. Ведь процесс похудения часто замещает сферы жизни, в которых пациенту не удается себя реализовать. Также важную роль играет семья: как к питанию относятся родители и другие родственники. Если, к примеру, мать часто сидела на диете или говорила ребёнку, что он толстый, или слишком много ест, или что с толстыми никто не будет дружить, это может в будущем обернуться расстройством пищевого поведения.

Также этому более подвержены люди с обсессивно-компульсивным типом личности. Это люди логически мыслящие и любящие применять свой ум для решения практических задач. У них стремление к худобе поддерживаются перфекционизмом, заниженной самооценкой, неуверенностью, тревожностью и мнительностью.

Галина Фатеева акцентировала внимание и на том, что к анорексии человека может подтолкнуть смерть близкого человека, сексуальное или физическое насилие. А в подростковом и юном возрасте причиной является неуверенность в будущем, невозможность достижения желаемых целей. Или стремление реализовать себя в профессиях, где предъявляются жёсткие требования к внешнему виду: на сцене или подиуме.

Однако нельзя сбрасывать со счетов генетический и биологический факторы, объясняет врач-терапевт Карен Ованесян.

- Есть несколько генов, регулирующих нейрохимические факторы пищевых расстройств поведения. Так что, конечно, в случае анорексии можно говорить о некой генетической предрасположенности. Надо иметь в виду, что пищевое поведение чаще нарушено у людей с дисфункцией нейромедиаторов, таких как серотонин, дофамин, норадреналин, и интенсивной выработкой лептина. Это гормон, снижающего аппетит.

Но какова бы ни была причина возникновения анорексии, при этом заболевании человек крайне болезненно воспринимает своё тело. Это называется дисморфофобией. Появляются навязчивые негативные мысли о якобы излишней полноте.

«СП»: Как вовремя распознать анорексию?

- Проблема здесь в том, что люди, страдающие анорексией, как правило, не осознают, что им нужна помощь. Эта болезнь развивается постепенно. Больной по собственному разумению ограничивает себя в еде. Недостаток питательных веществ активизирует физиологические защитные механизмы: метаболизм замедляется, сокращается секреция пищеварительных ферментов, желчных кислот и инсулина.

Переваривание пищи начинает вызывать дискомфорт, а затем её усвоение становится невозможным. Но развивается анорексия постепенно.

Поэтому нужно быть более внимательным к своим близким и друзьям. Тогда можно вовремя заметить, что человек изнуряет себя чрезмерной физической нагрузкой. Или сидит на диете «три корочки хлеба и стакан воды». Или провоцирует рвоту после полноценного приёма пищи.

Также пациенты с анорексией стараются избегать встреч в кафе или семейных обедов, зато чаще начинают посещать сауны, а на тренировках в спортзале тщательно утепляются, надеясь снизить вес за счёт интенсивного потоотделения. Иногда они принимают диуретики и слабительное. А также препараты, блокирующие усвоения жиров, снижающие аппетит и прочие средства, которые либо принимаются по назначению врача, либо вообще опасны для здоровья.

Врач напомнил, что анорексия без врачебной помощи может стать причиной разнообразных заболеваний: тяжёлых аритмий, внезапной остановки сердца из-за дефицита электролитов в миокарде, гипотиреоза, бесплодия, остеопороза и ряда других, не менее неприятных болезней.

Последние новости и все самое важное о медицине и здравоохранении, - в теме «Свободной Прессы».