Помощники Москальковой начали следить за голосованием в приграничных регионах

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой начали следить за голосованием в приграничных регионах страны. Об этом 15 марта омбудсмен сообщила в соцсетях. 

Помощники Москальковой начали следить за голосованием в приграничных регионах
© Парламентская газета

Она рассказала о старте выборов на выездных пунктах на российско-польской границе, сопроводив публикацию фотографией первого избирателя в «Мамоново» Калининградской области. По словам Москальковой, ее помощники ведут мониторинг соблюдения прав граждан. 

В свою очередь, замруководителя аппарата омбудсмена Наталья Слюсарь вместе с уполномоченным по правам человека в регионе Владимиром Никитиным провели рабочие встречи с председателем местного Законодательного собрания и главой областной избирательной комиссии.

Как писала «Парламентская газета», активно голосуют на выборах Президента России и жители новых регионов. Так, в Донецкой Народной Республике больше половины избирателей приняли участие в досрочной процедуре. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, членам участковых комиссий поступают угрозы из вражеских колл-центров, но они готовы рисковать ради желающих проголосовать граждан.

Полностью готовы к выборам и в Луганской Народной Республике, сообщил ее глава Леонид Пасечник. Сделать свой выбор выразили желание и жители недавно освобожденной Авдеевки. Глава ЦИК Элла Памфилова восхитилась такими людьми, отметив, что второй после «хлеба» от них звучит просьба «проголосовать».