В ОП Подмосковья рассказали о защите от мошенников при использовании ДЭГ

Председатель комиссии Общественной палаты МО по открытости власти, информационной политике и коммуникациям Мария Большакова рассказала «Радио 1» о том, как можно дополнительно обезопасить себя во время голосования.

В ОП Подмосковья рассказали о защите от мошенников при использовании ДЭГ
© runews24.ru

Если избиратель хочет обеспечить дополнительную защиту своих данных, он может предпринять несколько простых шагов. Во-первых, рекомендуется использовать для голосования отечественный браузер, так как его степень защиты выше, чем у других браузеров. Мария Большакова советует выбрать «Яндекс.Браузер» последней модели.

Кроме того, для голосования необходимо войти в свою учетную запись на портале госуслуг, где используется двухфазная идентификация с подтверждением кода, присланного по СМС. Далее нужно перейти на специальный сайт vybory.gov.ru и следовать инструкциям. Там всего четыре шага, которые помогут пройти процедуру голосования.

После голосования Мария Большакова советует скопировать и сохранить результаты, чтобы свериться с официальными итогами. Она также отметила, что ДЭГ – это современная и надежная система, и использование ее в Подмосковье говорит о высоком уровне цифровизации региона.

Ранее сообщалось, что Москва активно голосует: Более миллиона жителей уже приняли участие в выборах Президента России электронно, а в Татарстане среди избирателей разыграют автомобиль.