Подмосковные врачи восстановили зрение почти полностью ослепшей пенсионерке

Медики Пушкинской больницы имени профессора Розанова пришли на помощь 73-летней женщине, зрение которой упало почти до 0%, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

«В офтальмологическое отделение Пушкинской больницы имени профессора Розанова обратилась 73-летняя женщина с жалобами на ухудшение зрения на одном глазу и полную его потерю на втором. После проведенного обследования врачи диагностировали у пациентки травматическую катаракту – патологию органа зрения, которая представляет собой помутнение хрусталика глаза. Также специалисты выявили у нее глаукому – повышенное внутриглазное давление и близорукость. По всей видимости, женщина предпочитала загорать без солнцезащитных очков, что стало одним из факторов ухудшения зрения», – сказали в пресс-службе.

Там добавили, что пациентке провели малоинвазивную операцию.

«Мы создали искусственный канал оттока жидкости в глазу для нормализации внутриглазного давления. Затем при помощи ультразвука разрушили мутный хрусталик и имплантировали искусственный. После операции зрение на незрячем глазу было восстановлено с 0% до 70%, а на втором – с 10% до 100%. Благодаря такому современному методу лечения нам удалось за короткий период добиться значительного улучшения зрения пациентки», – приводит пресс-служба слова заведующей офтальмологическим отделением Натальи Данилиной.

Отмечается, что сейчас женщина уже выписана домой.

«Специалисты рекомендуют для поддержания здоровья глаз во время нахождения на солнце всегда использовать солнцезащитные очки с УФ-фильтром и головные уборы с широкими полями, а также регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризации», – подчеркнули в министерстве.