Врачи из Пушкина вернули зрение 73-летней пациентке

Врачи Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н. провели 73-летней женщине операцию на незрячем глазу и восстановили его функции на 70%.

Врачи из Пушкина вернули зрение 73-летней пациентке
© runews24.ru

У женщины диагностировали травматическую катаракту, которая появляется в том числе из-за ультрафиолета, а также глаукому, дистрофию сетчатки и близорукость. Зрение женщины падало, один глаз к моменту обращения в больницу видел всего на 10%, а второй не видел совсем. Во многих клиниках помочь женщине отказались, в итоге она обратилась в Пушкинскую больницу.

Заведующая офтальмологическим отделением Наталья Данилина отметила, что случай сложный, и в других больницах, вероятно, просто не хотели за него браться.

Восстановить зрение получилось благодаря опытным хирургам, современной технике и возможности оказать высокотехнологичную медицинскую помощь.

Наталья Витальевна рассказала, что с глаукомой удалось справиться благодаря созданию искусственного канала для оттока жидкости, а катаракту вылечили с помощью ультразвука. Женщине также имплантировали гибкий искусственный хрусталик.

На восстановление после такой операции требуется около месяца, а результат заметен почти сразу. По итогу глаз, который не видел совсем, видит на 70%, а второй – на все 100%.

Пациентка провела в стационаре две недели. В него она попала, решая проблему с одним глазом, но так воодушевилась результатом, что попросила и второй глаз прооперировать.

Врачи советуют регулярно посещать офтальмолога, чтобы вовремя заметить проблемы со зрением. Людям старше 40 лет обследоваться надо раз в год. Кроме этого, стоит не перегружать глаза и вести здоровый образ жизни.