Макрон пригласил франкоязычное сообщество на октябрьский саммит Франкофонии

ПАРИЖ, 20 марта. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон пригласил франкоязычное сообщество на предстоящий девятнадцатый саммит Франкофонии, который впервые за 33 года пройдет во Франции.

"Приглашаю всех, кто поддерживает жизнь нашего языка, на саммит Франкофонии во Франции 4 и 5 октября", - написал глава государства на своей странице в X. По его словам, в мире насчитывается 320 миллионов франкофонов, которые составляют сообщество "судеб, творчества, инноваций и предпринимательства".

Как сообщило Министерство иностранных дел Франции, предстоящий саммит будет посвящен именно этим направлениям - творчеству, инновациям и предпринимательству на французском языке. В преддверии саммита Франция также решила провести фестиваль франкофонии, чтобы способствовать "повышению ценности ее динамичного развития в глазах всего франкоязычного населения", отмечает внешнеполитическое ведомства на своем сайте. Фестиваль начинается 20 марта, в Международный день франкофонии, и продлится вплоть до октябрьского саммита.

Саммит Франкофонии проводится раз в два года под руководством главы государства или правительства принимающей страны. Францию обычно представляет президент республики. Цель саммита заключается в том, чтобы определить направления развития франкофонии и обеспечить ее влияние во всем мире. Предыдущий восемнадцатый саммит Франкофонии состоялся в 2022 году в ноябре в Тунисе. Во Франции последний саммит проходил в 1991 году в Париже.

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Международный день франкофонии. Эта дата совпадает с днем создания в 1970 году агентства по культурному и техническому сотрудничеству, которое затем стало Международной организацией франкофонии.