Более 1,8 тысячи совместных котировочных сессий появилось на портале поставщиков

С сентября прошлого года столичные заказчики начали проводить на портале поставщиков совместные котировочные сессии. За это время на платформе опубликовали более 1,8 тысячи таких закупок. Об этом в четверг, 21 марта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Более 1,8 тысячи совместных котировочных сессий появилось на портале поставщиков
© Вечерняя Москва

— Совместные котировочные сессии позволяют заказчикам объединять свои потребности в продукции и привлекать к закупкам больше поставщиков. Это повышает конкуренцию между ними и позволяет экономить бюджетные средства, — отметил представитель мэрии.

При этом он также добавил, что предприниматели имеют возможность увеличивать продажи и заключать контракты сразу с несколькими заказчиками. Так, за полгода на портале поставщиков было опубликовано свыше 1,8 тысячи совместных котировочных сессий на сумму около 1,1 миллиарда рублей.

Руководитель столичного департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов отметил, что чаще всего столичные заказчики осуществляли совместные закупки строительных товаров — 783 закупки на сумму 508,8 миллиона рублей.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, для подбора актуальных закупок следует выставить фильтр в разделе «Котировочные сессии».

Благодаря цифровизации меры поддержки становятся доступнее для малого и среднего бизнеса. Такое мнение выразил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.