Изготовить сухой душ может научиться каждый

Активисты Молодежной палаты района Хамовники изготавливают сухой душ для участников спецоперации, а также проводят мастер-классы для других волонтеров.

Изготовить сухой душ может научиться каждый
© Вечерняя Москва

Активисты Молодежной палаты раскладывают на столах материалы, необходимые для создания сухого душа. Так, каждому волонтеру достаются небольшие полотенца и специальный черный материал, который называется «дорнит». Его нужно будет пропитать мыльным раствором. А еще — небольшие прозрачные пакетики, застежка которых закрывается очень плотно. В них-то добровольцы и упаковывают сухой душ.

Мастер-класс для волонтеров проводит председатель Молодежной палаты района Хамовники Лев Федотов.

— Самое сложное в его производстве — нарезать дорнит, — объясняет Лев Федотов. — Просто он продается в больших рулонах и тяжело режется. А нам нужны совсем маленькие кусочки. Но это не страшно, мы справимся.

К работе с неподдельным энтузиазмом приступают добровольцы разных возрастов. Чтобы ускорить процесс, волонтеры быстро поделили обязанности: одни нарезают дорнит, другие складывают полотенца. А участница мастер-класса Елена Фролова берет бутылочку с мыльным раствором и капает его на кусочек черной ткани.

— Оказывается, такие специальные растворы для изготовления сухого душа выпускают отечественные химические заводы. Удивительно! — делится с корреспондентом «ВМ» участница мастер-класса Елена Фролова.

По словам активистки, о существовании сухого душа она узнала только накануне мастер-класса. Здесь же, на занятии, она ознакомилась и с принципом его работы. Он, кстати, для многих волонтеров оказался в новинку. Поэтому председатель Молодежной палаты показывает, как правильно использовать такую заготовку.

— Чтобы помыться с помощью такого сухого душа, нужно всего несколько миллилитров воды. Это очень удобно в полевых условиях, — объясняет Лев Федотов.

Ведущий мастер-класса капает воду на дорнит, уже пропитанный раствором. Материал начинает активно выделять мыльную пену. Ею военнослужащие и будут натираться. А затем остается вытереться насухо полотенцем, которое также упаковано в наборе.

— Когда до привычного душа несколько километров, такие пакетики очень выручают наших бойцов, — говорит Лев.

Подобные мастер-классы активисты Молодежной палаты района Хамовники проводят уже не в первый раз. Они также изготавливают окопные свечи, маскировочные сети, а еще регулярно присоединяются к сбору гумпомощи для участников специальной военной операции и жителей Донбасса. Гуманитарный груз активисты формируют вместе с управой района и неравнодушными москвичами.

— Мы уже полтора года по этому направлению плотно сотрудничаем с управой района. Каждые два-три месяца отправляем необходимый гуманитарный груз для наших бойцов, получается минимум целый грузовик, — отмечает Лев Федотов. — Кроме того, мы с коллегами посещаем разные мероприятия, куда приходят герои специальной военной операции. Общаемся и с ними. А еще поддерживаем связь с бойцами, которые находятся на линии фронта. Поэтому мы всегда одни из первых узнаем о том, чего действительно не хватает нашим ребятам, и решаем, как и чем мы можем помочь им, чтобы собранные нами вещи действительно пригодились и принесли пользу на фронте.

КСТАТИ

На прошлой неделе активисты Молодежной палаты Косино-Ухтомского района также изготовили новую партию сухого душа. В общей сложности получилось более ста штук полноценных индивидуальных наборов, необходимых для полевых условий. Готовые упаковки с сухим душем также будут переданы на нужды участников специальной военной операции.