"Эн+" планирует участвовать в конкурсе по строительству новой генерации на Дальнем Востоке

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Группа "Эн+" заинтересована в участии в конкурсе на строительство новой генерации на Дальнем Востоке, заявил генеральный директор компании Михаил Хардиков.

"Что касается Дальнего Востока, да, нам очень он интересен, это один из ключевых макрорегионов, видим существенный рост энергопотребления, ждем [внедрения инвестиционных механизмов], будем принимать участие", - сказал он.

В декабре 2023 года замглавы Минэнерго России Павел Сниккарс сообщал, что конкурсный отбор на строительство новой генерации на Дальнем Востоке состоится после присоединения макрорегиона к ценовой зоне энергорынка.

Либерализация цен в неценовых зонах изначально была запланирована на ноябрь 2023 года. Позднее сроки сдвинулись на 1 января 2024 года с учетом необходимости доработки нормативно-правовых изменений, позднее - еще на полгода, до 1 июля 2024 года. Минэнерго РФ неоднократно сообщало о намерениях добиваться запуска энергорынка на Дальнем Востоке в июле 2024 года, однако 20 марта глава министерства Николай Шульгинов сообщил, что энергорынок формально не успеет заработать с 1 июля из-за разногласий

Министр пояснял, что разногласия присутствуют на фоне "недопонимания, как работает рынок" и что может быть потеряно, если конкурентный отбор мощности и ускорение процессов модернизации и строительства электростанций на Востоке не будут запущены вовремя.