Выезд на федеральную трассу М-5 «Урал» открыли в Уфе

Без пробок и всего за десять минут жители Уфы смогут выезжать за город. В республике открыли восточный выезд на федеральную трассу М-5 «Урал». Проект был технически сложным и дорогим, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Выезд на федеральную трассу М-5 «Урал» открыли в Уфе
© ГОРОБЗОР.РУ

Запуска движения ждали больше 30 лет. Столько строили восточный выезд на федеральную трассу М-5 «Урал» – один из самых дорогих и технически сложных проектов для всей республики. Ведь это не просто дорога, а целый комплекс объектов: тоннель, мост и скоростная трасса.

«Уфе это даст дополнительный комфорт, ведь в Уфе, как и в других крупных городах, растет транспортная напряженность и нагрузка. Это будет способствовать быстрому проезду», – рассказал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

По тоннелю автомобилисты смогут ехать со скоростью 80 км/ч, по дороге – 120 км/ч, и всего за десять минут доезжать до трассы М-5 «Урал». Глава региона отметил, этот проект – долгожданный подарок как жителям, так и ему на юбилей. Накануне Хабирову исполнилось 60 лет.

«Автомобильная дорога – это не только ради автомобильной дороги и не только ради пользователей. Это очередной виток формирования комфортной среды, как и говорил наш президент. И это развитие прилегающих территорий», – пояснил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Объект значим не только для Башкортостана, но и для всей страны. Поэтому восточный выезд построили частично и на федеральные деньги, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Этот проект снизит нагрузку на уличную дорожную сеть и повысит инвестиционную привлекательность, будет способствовать внешней экономической деятельности и обеспечивать высокий потенциал региона. Позволит экспортировать большой объём продукции, как транспортом, так и ж/д», – отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

До 1 апреля выезд будет работать в тестовом режиме и проезд будет бесплатным. Но и потом водители легковых авто ночью будут платить всего 20 рублей, а с 6 утра – 100. Грузовые машины – 50 рублей вечером и 250 днём.