Пенсионерку в Самаре обманули на миллион рублей при покупке косметики

Предложение приобрести товары нового бренда лекарственной косметики привело к списанию миллиона рублей с карты 66-летней жительницы Самары. Об этом сообщает Telegram-канал «ЧП Самара».

Пенсионерку в Самаре обманули на миллион рублей при покупке косметики
© Вечерняя Москва

Мошенники написали пенсионерке в одном из мессенджеров и рассказали, что на рынке якобы появился новый бренд лекарственной косметики. Для знакомства с ним женщине предложили оформить заказ, что она и сделала по направленной злоумышленниками ссылке.

Пенсионерка ввела данные своего банковского счета и оплатила «товары». Однако через некоторое время с ее карты списали более миллиона рублей. Женщина поняла, что мошенники обманули ее фишинговой ссылкой, и обратилась в полицию, говорится в сообщении.

Каждый день мошенники обманывают сотни людей. При этом от попадания на крючок аферистов не застрахован никто: поверить могут как пенсионеры, так и сотрудники банков. Министерство цифрового развития совместно с ГУ МВД России провело вебинар на тему «Как не стать жертвой мошенника» в рамках проекта «Перезвони сам». Сотрудники уголовного розыска рассказали о самых частых мошеннических схемах, подкрепляя их конкретными примерами. Главное из вебинара — в материале «Вечерней Москвы».