В СФ заявили о готовности РФ к обмену практиками устранения насилия в отношении женщин

ЖЕНЕВА, 23 марта. /ТАСС/. Россия готова сотрудничать с международными общественными организациями по обмену наилучшими практиками устранения любых форм насилия в отношении женщин и детей. Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко на Форуме женщин-парламентариев, который проходит в рамках 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве.

"Россия выступает за сотрудничество с международным общественными организациями по обмену наилучшими практиками по устранению любых форм насилия в отношении женщин и детей, а также стремится расширять участие женщин в обеспечении мировой безопасности при ключевой роли культурного гуманитарного диалога, межрелигиозного и межэтнического согласия, обеспечивает возможность и благоприятные условия женщинам-миротворцам, местным политическим и общественным деятелям для выполнения возложенных на них обязанностей в чрезвычайных ситуациях", - сказала вице-спикер СФ.

Она подчеркнула, что активных женщин, готовых решать самые сложные задачи, в России становится все больше. "Они участвуют в благотворительных и волонтерских движениях. Таких как Российский Красный Крест или Международное движение миротворчества "Женский диалог". Возглавляют правозащитные институты в стране", - рассказала Святенко.

Парламентарий также обратила внимание на то, что женщины проходят обучение и участвуют в миротворческой деятельности ООН как военные наблюдатели, служат в гражданских миссиях. "Мнение женщин-парламентариев по вопросам как политического, так и социально-экономического развития страны влияет на решения, принимаемые правительством России", - сказала она.

Заместитель председателя Совета Федерации поблагодарила Межпарламентский союз за внимание к теме вклада женщин в устойчивое развитие, обеспечение мира и безопасности, а также пригласила коллег-парламентариев принять участие в четвертом Евразийском женском форуме, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.