В Забайкалье проверяют соленые грузди на ботулизм

ЧИТА, 27 марта. В Забайкальском крае организована проверка соленых груздей после случаев заражения ботулизмом из-за аналогичной продукции в Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"В городе Иркутске зарегистрированы случаи пищевого отравления. Предварительный диагноз у пострадавших - ботулизм. <…> В связи с этим управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю организованы мероприятия по выявлению опасной продукции и недопущению ее в оборот в торговых сетях региона", - говорится в сообщении.

Предполагается, что отравление могут вызывать грибы "Грузди, резаные соленые по домашнему рецепту" в стеклянной банке объемом 0,5 л от изготовителя ИП Кушнерик С.А. (Россия, Алтайский край, село Волчиха, улица Степная, 8а).

Как пояснили ТАСС, в случае обнаружения этой продукции в магазинах сотрудники Роспотребнадзора изымут образец и отправят его на исследования. В это время реализация партии будет приостановлена. Если грибы окажутся безопасными, их вернут на прилавки. В обратном случае вся партия будет изъята и возвращена производителю для дальнейшего уничтожения.

Два случая ботулизма были зарегистрированы 25 марта в Иркутске. Пациенты употребляли консервированные грибы, произведенные в Алтайском крае. Все партии данной продукции были сняты с реализации. На производстве началось эпидемиологическое расследование.