В Новосибирске после теракта в Красногорске расцвели крокусы

Снимок первоцветов опубликован в сообществе Типичный Советский | Новосибирск во «ВКонтакте». На небольшом клочке земли, очищенном от снега, виднеются два нежных побега. Читатели предположили, что это крокусы, и вспоминают о страшной трагедии в концертнтом зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске.

В Новосибирске после теракта в Красногорске расцвели крокусы
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Чтобы узнать, действительно ли это крокусы, мы обратились к кандидату биологических наук Алексею Павловичу Яновскому. По его словам, определить принадлежность этих цветков пока еще затруднительно, но не исключено, что перед нами – крокусы. Такая вероятность есть.

«На мой взгляд, ближе всего к правде – весенник зимующий, иначе – эрантис. У нас в Сибири мало кто выращивает его. Он произрастает в дубовых липовых лесах Западной Европы, – комментирует ученый. – Я никогда не видел эрантисы на дачах. Первыми сразу после схода снега там цветут крокусы – белые, розовые, синие, желтые. Они не так всходят, как на фото. На фото бутон, поэтому трудно определить вид растения».

Еще на дачах рано цветет морозник, продолжает наш собеседник. В дикой природе самой первой зацветает мать-и-мачеха, следом за ней – медуница ветреница алтайская. В лесах можно встретить кандык сибирский, в степи – горицвет, иначе адонис весенний.

До наступления метеорологической весны в Новосибирске еще как минимум две недели, ранее сообщала VN.ru синоптик Наталья Кичанова. Положительная среднесуточная температура установится не раньше середины апреля.