В Вологодской области ввели штрафы за склонение к аборту

ТАСС, 27 марта. Власти Вологодской области ввели административную ответственность за склонение женщин к аборту. Теперь за подкуп, обман, шантаж или использование служебной зависимости, что приведет к аборту, грозят штрафы от 3 до 50 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Вологодского заксобрания.

В Вологодской области ввели штрафы за склонение к аборту
© ТАСС

"Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, только если эти действия были совершены путем подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины", - говорится в сообщении.

По словам председателя комитета областного парламента по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, в ходе обсуждения было высказано много сомнений в необходимости такой инициативы, трудности доказывания факта склонения к аборту.

"Важно было отграничить именно неправомерные действия, так как разговоры и обсуждение этой темы в семейном кругу ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны правонарушением. Безусловно, что решение вопроса - оставить ребенка или прервать беременность - это выбор только самой женщины, но выбор осознанный. Поэтому при принятии такого важного, порой необратимого для женщины решения, необходимо оградить ее от обмана, угроз, использования служебной зависимости от работодателя", - привела пресс-служба слова Кожевиной.

Склонение женщины к аборту повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей. Протоколы об административных правонарушениях будут составлять уполномоченные лица департамента здравоохранения, а рассмотрение дел отнесено к компетенции мировых судей.