Дорогой или дешевый: гинеколог Дорофеева объяснила, как выбрать тест на беременность

Продажи тестов на беременность в России обновили пятилетний рекорд. В аптеках можно увидеть их различные вариации — от самых простых до электронных, которые показывают результат с точностью до недели. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертом, связан ли повышенный спрос на тесты с увеличением рождаемости, возможно ли с помощью них наверняка определить беременность и каким стоит отдать предпочтение.

Дорогой или дешевый: гинеколог Дорофеева объяснила, как выбрать тест на беременность
© Вечерняя Москва

С чем связан повышенный спрос

По словам врача — акушера-гинеколога, гинеколога-эндокринолога Антонины Дорофеевой, увеличение продаж тестов вовсе не говорит о тенденции к повышению рождаемости в России.

— Это обстоятельство может быть связано с тем, что в современном мире женщины ведут не самый щадящий образ жизни: много работают, курят, недосыпают, нервничают. На фоне этого случается задержка, и, чтобы проверить вероятность беременности, женщина покупает тест, но не всегда он показывает положительный результат, — считает врач.

Она предупредила, что зачастую отсутствие менструации более недели может говорить о таких патологиях организма, как:

нарушение гормонального фона;мультифолликулярные яичники.

Как возраст родителей влияет на здоровье ребенка

Как выбрать тест

По мнению гинеколога, не имеет значения, какой тест покупать — электронный или обычный, потому что результат они показывают примерно одинаково.

— Разница между более дорогими и дешевыми тестами не ощутима. Часто женщины приходят на прием, утверждая, что их срок беременности — две-три недели, потому что так показал текст, а на осмотре выясняется, что у нее срок — как минимум четыре-шесть недель. Единственное преимущество электронного теста в том, что он может показать беременность уже за неделю до задержки, в остальном — это больше разрекламированная история, — пояснила Дорофеева.

Почему некоторые женщины боятся беременности и что с этим делать

То есть, подчеркнула она, эти тесты лучше использовать для того, чтобы уточнить сам факт беременности, но узнать по ним точный срок невозможно. К тому же иногда они показывают ложно отрицательный результат.

— В этом случае вторая полоска еле прослеживается, девушки списывают это на отсутствие беременности, менструация приходит, но скудная, с выделениями кофейного цвета. Это говорит о проблемах по части гинекологии, например, тест часто «полосит» при внематочной беременности, — предупредила врач.

Поэтому в случае отсутствия менструации или при нехарактерных выделениях врач посоветовала покупать сразу пару тестов, чтобы перепроверить подлинность результата первого и сразу обратиться к специалисту.