Индия, Корея и Япония ожидают волны IPO

Investing.com — Регион АТР, пережив застой в течение 5 лет в сфере первичных публичных размещений акций, сегодня наблюдает рост активности OPI в Южной Корее, Индии и Японии, пока в Китае ситуация в данной сфере остается вялой, пишет Bloomberg.

В то же время, всплеск новых IPO наблюдается на биржах в Европе и США, тогда как замедление темпов роста публичных дебютов в Азии было связано с решением Пекина усилить контроль над продажей новых акций внутри страны.

Это одинаково касается как материкового Китая, так и Гонконге такжа, где сделки в сфере IPO замедлились на фоне опасений по поводу силы экономики страны, и в тоге с октября 2022 года там не проводилось размещение акций на сумму более $1 млрд.

Так, на прошлой неделе Syngenta Group отозвала давно отложенную заявку на первичное публичное размещение акций в Шанхае, что имело место после того, как Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. отменила запланированный листинг своего логистического подразделения.

Зато на рынке в Южной Корее компания HD Hyundai Marine Solution Co. и один акционер в этом месяце добиваются получения финансирования на $550 млн, и такой дебют обещает стать крупнейшим IPO в Сеуле с начала 2022 года.

В Индии было заключено множество мелких сделок, вызвавших пристальное внимание регулирующих органов, однако спрос на акции в стране остается высоким. Н этой неделе ожидается IPO Bharti Hexacom Ltd., что может принести $513 млн.

И наконец, в Японии 70%-ный рост акций Trial Holdings Inc. с момента листинга 21 марта может повысить настроения среди других новичков на публичном рынке.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на годовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».