Полиция Шотландии не стала заводить дело на Джоан Роулинг после критики трансгендеров

ЛОНДОН, 2 апреля. /ТАСС/. Полиция Шотландии не нашла нарушений уголовного права в серии постов писательницы Джоан Роулинг о трансгендерах. Об этом сообщила вещательная корпорация Би-би-си.

Роулинг, получившая известность как автор книг про Гарри Поттера, в понедельник раскритиковала вступивший в силу новый закон шотландского правительства, согласно которому за оскорбительные комментарии на тему религии, сексуальной ориентации и инвалидности грозит уголовная ответственность сроком до семи лет. Ранее писательница неоднократно подвергала критике власти Шотландии за облегчение возможности смены пола.

В серии постов, опубликованных в понедельник в X, она привела примеры насилия в отношении женщин со стороны трансгендеров. В частности, Роулинг высказала мнение, что размещение трансгендеров в женских тюрьмах делает более уязвимыми самих женщин. Писательница, которая сейчас находится за границей, предложила полиции Шотландии арестовать ее по возвращении в Эдинбург. Согласно данным Би-би-си, в правоохранительные органы поступили жалобы на высказывания Роулинг, однако правоохранители не будут предпринимать какие-либо действия в ее отношении.

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф ранее утверждал, что новый закон направлен на борьбу с "растущей волной ненависти" в обществе. В то же время премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил о недопустимости "уголовного преследования людей, которые высказывают здравые суждения о биологическом поле".

Роулинг, комментируя сообщение Би-би-си, выразила надежду на то, что другие женщины также не будут подвергаться преследованию в связи с новым законодательством. "Я надеюсь, что каждая женщина в Шотландии, которая желает высказываться в защиту биологического пола и реального положения вещей, будет обнадежена заявлением [полиции]. Я верю, что все женщины вне зависимости от их статуса или финансовых средств будут равны перед законом", - написала она в X.