В Тюмени выбрали лучших непрофессиональных дизайнеров

На фестивале-конкурсе "Народный кутюрье" тюменцы вместе с экспертами из Союза дизайнеров России оценивали бренды и выбирали самых перспективных художников одежды и аксессуаров. У мероприятия нет призового фонда, но участников это не огорчает: выйти на подиум в центре города с коллекцией, на которую потратил год жизни, - многообещающая инвестиция.

В Тюмени выбрали лучших непрофессиональных дизайнеров
© Российская Газета

Как отметила организатор, стилист и педагог Ирина Аверина, в совете со стороны, в дополнительном образовании нуждается большинство дизайнеров страны, а провинциальные, оторванные от столичных площадок, - тем более. Если придумывать и воплощать они умеют, то в правильной организации модного бизнеса и продажах явно отстают. Член жюри Диана Шимановская добавила, что продвигаться сейчас нелегко, поэтому надо хвататься за любой шанс показать себя.

Кто бы мог подумать, что где-то в провинции создают столь смелые вещи!

За семь лет "Кутюрье" подсветил более 150 молодых брендов из Тюменской и Свердловской областей, северных городов. Почти все обладатели Гран-при не затерялись в пространстве и времени, наоборот, крепко встали на ноги, выстрелили новыми идеями. Так, Катя Макарова выросла в непревзойденного реконструктора исторического платья, а Ирина Смердова, показавшая на конкурсе в 2022 году коллекцию "Твид&Co", в прошлом месяце вошла в тройку лучших дизайнеров на Московской неделе моды.

На этот раз возможностью презентовать наряды в номинациях "Модная женская одежда", "Модная детская одежда", "Модные аксессуары", "Юный кутюрье" и "Арт-мода" воспользовались 23 мастера из Тюменской и Кемеровской областей. Самому юному девять лет, самому возрастному - 67.

Третьеклассница София Чудаева творческие навыки отрабатывает в детско-юношеском центре "Пламя", уже получила признание на конкурсе "Твое направление" и захотела составить конкуренцию взрослым на "Народном кутюрье". "Моя первая коллекция" - удобная и заметная "капсула". Если уже сейчас юная леди замотивирована на победу, что будет дальше?!

У взрослых - акцент больше не на силуэтах, а на экспериментах с фактурами. У Тамары Захаркиной это струящиеся ткани, шлейфы, спокойные тона. У Ольги Байдавлетовой - городская одежда всех оттенков… белого. Светлану Крылову на коллекцию "Свободная душа" вдохновил стиль гранж. У Светланы Зайцевой женственная одежда в клетку и горох. Тюменская обувь, тюменские цветы-броши, тобольские спортивные костюмы, ялуторовские утонченные образы - кто бы мог подумать, что где-то в провинции создают столь смелые вещи! Притом почти все участники - дебютанты в профессии и абсолютные новички в подобных состязаниях.

- Конкурсов для возрастных дизайнеров на самом деле немного. Обычно устанавливают возрастной ценз до 26 лет, а мне 67, и я тоже хочу показывать, что могу! Чем хороши такие события? Платье как у всех можно купить на маркетплейсе. Нечто оригинальное - только у дизайнера. Здесь мы встречаем своих покупателей и напитываемся идеями от единомышленников, - рассказала многократный лидер "Народного кутюрье" в номинации "Арт-мода" руководитель клуба "Леди 55+" дизайнер-любитель Татьяна Прунова.

На этот раз Гран-при за актуальность образов, эстетику и мастерство исполнения жюри единогласно присудило молодой художнице по костюмам Анне Овеян. Ее коллекция "Ничего лишнего" создана на основе экокожи. Кто знает, может, в следующем году девушка вслед за успешными землячками, некогда шагавшими по тюменскому подиуму, представит регион на профессиональных площадках. Здоровых амбиций она не лишена.