Ивлеева подверглась обвинениям за дискредитацию ВС РФ из-за своих социальных публикаций

Издание Life.ru сообщают, что блогер Анастасия Ивлеева стала фигурантом правоохранительных процедур из-за своих публикаций в социальных сетях. В конце февраля и начале марта 2022 года Ивлеева опубликовала ряд постов, в которых выразила своё негодование по поводу действий России на военном поприще, а также призвала российское правительство остановить военные операции. Эти посты были временно удалены в конце 2023 года после того, как блогер попала в скандал на шумной вечеринке в московском клубе "Мутабор", однако спустя несколько дней Ивлеева восстановила их.

Ивлеева подверглась обвинениям за дискредитацию ВС РФ из-за своих социальных публикаций
© runews24.ru

Эти действия привели к тому, что против Ивлеевой был составлен протокол по статье 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая касается дискредитации Вооружённых сил России. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, поскольку породила дискуссии о границах свободы слова и права граждан критиковать действия своего правительства.

На данный момент ожидается, что ситуация с Ивлеевой может иметь долгосрочные последствия как для самой блогер, так и для общественного восприятия законов о дискредитации. В то время как поддержка и критика в адрес Ивлеевой разделили общественное мнение, правовые аспекты дела продолжают анализироваться экспертами.