ООН: Афганские предпринимательницы лишены доступа к банковским кредитам

Предпринимательская деятельность в настоящее время является экономическим “спасательным кругом” для афганских женщин, живущих в условиях жестких ограничений со стороны «Талибана» (признан в РФ террористической организацией), однако они сталкиваются с серьезными ограничениями к доступу к банковскому финансированию. Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном ООН, сообщает Reuters.

ООН: Афганские предпринимательницы лишены доступа к банковским кредитам
© Frank Media

Организация обнаружила, что 41% из 3100 опрошенных афганских женщин-предпринимательниц были вынуждены брать на себя долговые обязательства, но только 5% из них смогли получить кредит через банк или микрофинансовую организацию. Вместо этого они, в основном, полагались на займы от друзей или членов семьи. Респонденты также сообщили, что ограничения со стороны талибов препятствуют их деятельности: более 70% респонденток заявили, что не могут отправиться на местный рынок без опекуна-мужчины.

Как отмечает Reuters, талибы официально не запрещали женщинам работать, но не допускали туда многих афганских женщин, занимающихся социальной деятельностью: закрывали салоны красоты, в которых работали десятки тысяч женщин, и ограничили передвижение женщин и присутствие во многих учреждениях без опекуна-мужчины. Это привело к резкому падению уровня официальной занятости среди женщин, который и так был низким еще до прихода талибов к власти в 2021 году.

Однако женское предпринимательство продолжает развиваться, и некоторые чиновники «Талибана», в том числе министр торговли, заявили, что их администрация хочет поддержать бизнес, организованный женщинами. Многие предпринимательницы нанимают сотрудниц в фирмы по изготовлению ковров, ремесленных изделий, сухофруктов и производству шафрана.

“Женщины уже давно являются движущей силой благосостояния домохозяйств в Афганистане и играют решающую роль в поддержании местной экономики, — говорится в исследовании ООН. — Они нуждаются в международной поддержке… Будущее Афганистана зависит от них”.

Садека Садикяр, член Афганской женской торгово-промышленной палаты в западной провинции Герат, рассказала, что в ее бизнесе по производству фруктовых закусок работают восемь женщин, а с 2021 года ей удалось открыть второй филиал. Однако, по ее словам, ее бизнесу мешает развиваться конкуренция со стороны дешевого импорта и отсутствие доступа к банковским кредитам. “Если бы организации могли помочь нам в решении финансовых вопросов, мы могли бы создать больше рабочих мест для женщин и даже экспортировать нашу продукцию за границу», — сказала она.