В Канаде нашли женщину с "синдромом автопивоварни". Прием различных лекарств привел к тому, что ее организм сам вырабатывал этиловый спирт.
В Канаде медики обнаружили женщину с "синдромом автопивоварни". Отмечается, что, несмотря на полный отказ от употребления алкоголя, женщина испытывала симптомы, схожие с признаками опьянения. Например, у нее присутствовала сонливость, невнятная речь, утрата координации движений. Кроме того, содержание алкоголя в ее крови состояло от 30 до 60 ммоль/л при норме до 2 ммоль/л.
Удалось выяснить, что женщина несколько лет подряд лечилась от инфекций мочеполовой системы, принимая антибиотики. Кроме того, она страдала от рефлюкс-гастрита и принимала лекарства от этого заболевания. Комбинация препаратов создала в кишечнике пациентки среду, благоприятную для возникновения и развития колоний дрожжей. Они поглощали сахар, который попадал в организм, и превращали его в этиловый спирт.
Как передает РБК, дрожжевые колонии долго не поддавались терапии. Только после нескольких курсов противогрибковых препаратов, а также серьезного снижения доли углеводов в пище, женщине удалось справиться с редчайшим синдромом. Врачи предположили, что "автопивоварня" появилась из-за генетических факторов пациентки, однако они еще не были выявлены.