В Новосибирске обосновали использование иван-чая для косметики

НОВОСИБИРСК, 5 августа. /ТАСС/. Специалист Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) дал научное обоснование использования иван-чая в качестве перспективного сырья для производства импортозамещающей косметики. По данным исследователей, вещества из стеблей растения защищают кожу от потери эластичности и преждевременного старения, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Исследование, в работе на которым участвовал доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности вуза, доцент кафедры фундаментальной медицины НГУ Михаил Суботялов, показало, что кипрей узколистный (Epilobium angustifolium) может являться ценным сырьем для производства биологически активных веществ, необходимых в косметической промышленности", - сообщили в пресс-службе.

Ученые выяснили, что в биомассе иван-чая содержится 16 аминокислот, шесть из которых - незаменимые. Флавоноиды и фенольные кислоты, которые можно выделить из кипрея, обладают активным антиоксидантным действием: они защищают кожу от потери эластичности и преждевременного старения. Этаноловый экстракт кипрея имеет высокую противовоспалительную активность, при этом не являясь токсичным. Особенно, как подчеркивают авторы, это важно для косметических средств, направленных на борьбу с воспалительными процессами, связанными с активностью кожных бактерий, высокая потребность в которых имеется у лиц подросткового возраста. Экстракты иван-чая можно использовать в различных косметических средствах для жирной кожи и волос.

"Наше научное обоснование эффективности наружного применения кипрея показало, что изготовление препаратов на основе этого растения является перспективным. В итоге мы видим отличный пример импортозамещения дорогих косметологических технологий", - цитирует пресс-служба Михаила Суботялова.

Ранее информация о полезных свойствах иван-чая (также известен как кипрей узколистный) касалась только его внутреннего применения. Из высушенного стебля растения готовят традиционный чай.