Пострадавшие от атак ВСУ 20 курских сельхозпредприятий получат 2,5 млрд рублей

КУРСК, 14 февраля. /ТАСС/. 20 сельскохозяйственных предприятий Курской области, пострадавших от атак со стороны Украины, получат компенсацию за утраты сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил в Telegram-канале врио губернатора Александр Хинштейн по итогам встречи с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут.

"Обсудили, как будут распределены средства в размере 2,5 млрд рублей, которые Курская область получит из резервного фонда правительства на компенсацию утраты сельскохозяйственных животных. Уже сейчас на эти выплаты претендуют 20 курских сельхозпроизводителей", - написал он.

По словам врио губернатора, эти деньги следует разделить не прямо пропорционально понесенным потерям, а исходя из принципа социальной справедливости. В первую очередь, эта помощь особенно важна крестьянско-фермерским хозяйствам, а не крупным агрохолдингам, которые, впрочем, без поддержки также не останутся. "Надеюсь, что выделенные 2,5 млрд - не последняя меры поддержки курского АПК. В результате агрессии ВСУ пострадало не менее 150 предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности. Точную оценку ущерба - мы сможем дать только по окончании режима КТО", - добавил Хинштейн.