Роспотребнадзор напомнил уральцам, как правильно выбирать цветы

Накануне 8 Марта Роспотребнадзор напомнил уральцам, как правильно выбирать самые свежие цветы. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в надзорном ведомстве, есть пять признаков свежих цветов.

Чтобы правильно выбрать цветы, стоит обратить внимание на стебель, он не должен быть сухим. Хороший признак свежести цветов — наличие «рубашки» (или «рубашечного листа») — это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон. Также лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Полностью раскрытый бутон красивее, но срок жизни такого цветка значительно меньше. У свежих цветов, если осторожно отогнуть лепесток, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. Также о свежести цветка говорит отсутствие искусственных украшений на бутоне (оборка из яркой фольги вокруг бутона, блестки и пр.)

Перед праздниками в Свердловскую область поступают цветы из разных стран в больших объемах. Так, в феврале таможенники оформили почти 270 тонн импортных цветов на общую сумму 200 миллионов рублей. В начале марта из Китая доставили первую партию цветов. Из КНР привезли 12 тонн живых цветов.