На премии «Фигаро» прозвучали откровения партнеров Андрея Миронова
В Санкт-Петербурге вручили национальную актерскую премию «Фигаро». Уже давно все знают, что это происходит только 8 марта, в день рождения Андрея Миронова, в честь которого 15 лет назад в театре, носящем его имя, и была учреждена эта премия.

Лауреатов «Фигаро»-2025 — 18. Их имена известны, они сидят в первых рядах: Евгений Стеблов, Елена Цыплакова, Клара Новикова, Андрей Мерзликин, Агриппина Стеклова, Валентина Панина, Нина Корниенко, Анжелина Воронцова, Наталья Косенко, Даниил Страхов, Екатерина Волкова, Ольга Лапшина, Кристина Кузьмина; основатель театра «Мастерская» режиссер Григорий Козлов, педагог РГИСИ Евгения Кириллова, солист Мариинского театра Владислав Сулимский; продюсер проекта «Сибирские сезоны в Тобольске», директор кинофестиваля «Алафейская гора» Анастасия Романова.

Церемония проводится в совсем небольшом зале театра Андрея Миронова на Петроградской стороне, в том самом доме, который до революции принадлежал деду артиста. Театр здесь прописался с 1988 года, а с 2010-го Рудольф Фурманов, друг Миронова и создатель театра, учредил премию. В 2021 году Рудольфа не стало, но дело подхватил его сын — талантливый режиссер Влад Фурманов. Он и его команда каждый год изобретают новую форму церемонии, сохраняя главное условие: форма должна быть связана с личностью и творчеством великого артиста. Элегантность и остроумие — ее стиль.
15-я церемония прошла под знаком спектаклей и фильмов с его участием, персонажи которых как будто с небольшого экрана сходили на сцену. Открывая вечер, ее президент Сергей Безруков сказал:
— Мы могли бы перенести наше действие в какой-нибудь большой зал, но не хочется нарушать атмосферу искренности, открытости, которая присуща только «Фигаро».
Да, здесь — открытость сердец, отсутствие даже зачатков фальши — об этом говорили все.
— Сейчас все так изменилось, — говорит Наталья Андрейченко, — все так быстро, туда-сюда, пих-пах, сколько-сколько, куда, чего, а вот истина… Она находится здесь. Максюшенька, милый, я тебя очень люблю.
«Максюшенька» — это композитор Максим Дунаевский, бывший муж Андрейченко. Они сохранили нежные отношения, и за кулисами Наталья скажет: «Я Максима очень люблю. Если люди нормальные, других отношений быть не может».
Даниил Страхов с прозы перешел на стихи, причем собственного сочинения. На вопрос из зала «подсказать» отказался: «Это мировая премьера»:
Слова всё не находятся — летят,
Бегут потоком, глаз не поднимая.
А снег идет от края и до края,
Впервые снег ноябрьский подряд…
В стихосложении Страхов оказался не одинок, и поэтическую эстафету подхватила Екатерина Волкова: она написала стихи, приехав в город на Неве.
Своей искренностью всех потрясла партнерша Андрея Миронова по спектаклю «Женитьба Фигаро». «Дорогая Сюзон», — так обратился к ней Сергей Безруков, смутив этим актрису. Удивительно, что Нина Корниенко до сих пор не была награждена этой замечательной премией. Причину попытался объяснить со сцены актер Театра сатиры Юрий Васильев: «Нина невероятной скромности человек, и такой самокопающейся, сомневающейся и самоуничижительной актрисы я не знаю».

Речь Нины Корниенко оказалась самой краткой:
— Андрюша меня как-то спросил: «Ты будешь плакать, когда я умру?» Я обалдела от его вопроса. (Длинная пауза.) Сегодня буду…
И ушла со сцены. Вслед за Корниенко вышла Елена Санаева (она вручала статуэтку Елене Цыплаковой), которая с Андреем Мироновым училась в одной школе, но двумя классами младше его.
— Но мы, честно говоря, его не очень любили. Потому что, когда он на переменках с девчонками разговаривал, то смотрел вот сюда (показывает на грудь). Мы покрывались красными пятнами… А он станет таким артистом, но с удивительно трагическими глазами. Как в фильме «Фантазии Фарятьева».
Премию вручали в трех номинациях: «Лучшие из лучших» (за исполнение ролей на российской театральной сцене), «За служение русскому репертуарному театру» и «За служение Театральному Отечеству». Как утверждал основатель премии Рудольф Фурманов, все ее лауреаты образуют «театральную ложу «Фигаро», то есть, по сути, являются свободным творческим союзом, объединяющим «лучших из лучших» российского театра исключительно на основе взаимной любви и таланта.
Впрочем, в тот восьмимартовский вечер «Фигаро» можно смело переименовывать в чемпионат по остроумию: так, как смеялись здесь, не смеялись ни на одной официальной церемонии года. Тон задала лауреат Клара Новикова, рассказавшая о своем первом театральном опыте: ей — 16 лет, а у партнера — вставная челюсть, которая все время вываливалась. А актриса Ольга Лапшина под дикий хохот зала читала стихи Эдуарда Асадова о потере невинности — как читала бы некрасивая, зажатая абитуриентка, у которой не было никакого шанса и данных поступить на сцену. Остроумием блистали Всеволод Шиловский, Людмила Чурсина, Ольга Волкова, Виктор Раков, Максим Дунаевский…