ПСКОВ, 21 мая. /ТАСС/. Бывший ректор ПсковГУ Наталья Ильина, которая находится под арестом по уголовному делу о мошенничестве, своими действиями дискредитировала все государственные образовательные учреждения России и подорвала престиж и авторитет регионального вуза. В отношении нее не исключено возбуждение новых уголовных дел, сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Псковской области.
"Наталья Ильина, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно ректором ПсковГУ, из корыстной или личной заинтересованности незаконно истребовала и получила от своей подчиненной денежные средства, начисленные из бюджета вуза. Своими действиями она нарушила охраняемые законом интересы государства, подорвала престиж и авторитет главного регионального учебного заведения и дискредитировала государственные образовательные учреждения страны в целом. В настоящее время проводятся проверки по обращениям сотрудников вуза, по итогам которых не исключено возбуждение в отношении Ильиной новых уголовных дел", - сказала собеседница агентства.
В начале апреля в правоохранительных органах сообщили ТАСС о том, что Ильина на протяжении как минимум четырех последних лет проживала в номере-люксе гостиничного комплекса "Двор Подзноева". Общая стоимость таких услуг, по предварительным данным, за этот период превысила 14 млн рублей. По версии следствия, Ильина в период с 2020 по 2021 год трудоустроила в образовательное учреждение своего знакомого на должность доцента. Однако мужчина на рабочем месте не появлялся и трудовых обязанностей не исполнял. В результате преступного умысла с января 2021 года по январь 2025 года ректор выплатила фиктивно трудоустроенному работнику заработную плату и иные выплаты по занимаемой должности в сумме более 10 млн рублей. Из них более 3 млн рублей были перечислены на банковскую карту, открытую на имя сотрудника, но находящуюся в пользовании и распоряжении подозреваемой.
Псковский городской суд 9 апреля по ходатайству следствия арестовал ее до 7 июня. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).