Более 3,3 тысяч человек уже пострадали от клещей на Кубани

С начала года в медицинские учреждения Краснодарского края обратились 3375 человек, пострадавших от укусов клещей. Среди которых 1547 — дети младше 14 лет.

Более 3,3 тысяч человек уже пострадали от клещей на Кубани
© Кубань-Информ

Несмотря на высокую активность кровососущих, количество пострадавших снизилось на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты исследовали 11 764 клеща, собранных с людей и из окружающей среды. Анализы показали, что 13,2% из 2150 паразитов, снятых с пострадавших, были заражены иксодовым клещевым боррелиозом.

Для снижения численности клещей в регионе проводятся акарицидные обработки. На сегодняшний день обработано свыше 2702 га, включая 523 га в местах массового отдыха. Эффективность мероприятий находится на постоянном контроле.

Роспотребнадзор напоминает, что снятых клещей можно сдать на анализ в специализированные лаборатории. Чтобы избежать укусов, рекомендуется носить закрытую одежду, осматривать себя и домашних питомцев после прогулок, а также использовать репелленты.

Ранее «Кубань Информ» писал, почему клещи атакуют жителей Кубани прямо у дома и переносчиками каких страшных заболеваний они являются. В этом году первые пострадавшие появились в феврале.