Дешевый ботокс едва не убил 28 женщин в Британии

В британском Питерли разгорается скандал — 28 женщин оказались в больнице с симптомами ботулизма после инъекций «бюджетного» ботокса. 36-летняя Кейли Бейли, одна из пострадавших, рассказала, что заплатила за процедуру вдвое меньше обычного, но уже через несколько часов почувствовала резь в глазах и ухудшение зрения. Вскоре ее состояние стало критическим: женщина перестала дышать и провела три дня в реанимации.

Дешевый ботокс едва не убил 28 женщин в Британии
© runews24.ru

Расследование показало, что косметолог Джемма Грей использовала несертифицированный ботулотоксин, запрещенный в Великобритании. Этот препарат, в отличие от легальных аналогов, не проходил необходимых испытаний и содержал опасную концентрацию токсина, пишет lenta.ru.

Все пострадавшие — клиентки Грей, которая первоначально утверждала, что проблема носит «общенациональный характер».

Ботулизм — редкое, но потенциально смертельное заболевание, поражающее нервную систему. Полиция начала расследование, а власти призвали тщательнее проверять лицензии косметологов.