В Башкирии спасли мужчину с тяжелыми ожогами от борщевика
Медики Республиканского кожно-венерологического диспансера спасли пациента с тяжелыми ожогами, полученными в результате контакта с ядовитым борщевиком. Об этом сообщает Минздрав республики. Молодой человек поступил в медучреждение с жалобами на обширное покраснение кожи, болезненные пузыри, высокую температуру и общее недомогание. Симптомы появились после того, как он косил траву в саду, будучи одетым только в шорты. Среди растительности находился ядовитый борщевик, контакт с соком которого под воздействием солнечного света вызывает сильные фотодерматиты. Первоначально пострадавший пытался лечиться самостоятельно, но его состояние стало ухудшаться, и мужчина обратился за помощью. "Пациент был госпитализирован в стационарное отделение Республиканского кожно-венерологического диспансера. Ему провели комплексное лечение, направленное на снятие воспаления и аллергической реакции, обезболивание и ускорение регенерации поврежденных кожных покровов", — сообщили в Минздраве. Жизни и здоровью пациента ничего не угрожает, и он уже выписан на амбулаторное лечение.