Роспотребнадзор разработал новый тест для оперативного выявления дизентерии
Новый тест для оперативного выявления возбудителей шигеллеза (бактериальной дизентерии) разработан специалистами Роспотребнадзора. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«Специалисты ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новый тест для оперативного выявления возбудителей шигеллеза. Шигеллез, или бактериальная дизентерия, представляет собой острую кишечную инфекцию, вызванную микроорганизмами рода Shigella. Она передается через загрязненные продукты и воду; особенно уязвимы к ней дети и люди с ослабленным иммунитетом», – говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что новый тест позволяет выявить наличие инфекции за 25–30 минут, что значительно ускоряет процесс диагностики по сравнению с традиционными методами. При этом тест позволяет обнаружить даже минимальные количества патогенов в образцах биологического материала.
«Разработка проводилась в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)», – заключили в пресс-службе.