Молодой екатеринбуржец перенёс 12 операций после падения с четвёртого этажа
В Екатеринбурге 21-летний житель получил тяжёлые травмы, выпав из окна 4-го этажа. Врачи травматологической больницы №36 провели ему 12 сложных операций, благодаря которым мужчина выжил и сохранил способность к движению. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Свердловской области.
Молодой человек в тяжёлом состоянии с множественными переломами был доставлен в больницу. Диагноз включал переломы позвонков, костей таза и открытые оскольчатые переломы конечностей. Пострадавший находился в состоянии травматического шока. Для стабилизации костных отломков две бригады врачей — травматологи и нейрохирурги — оперативно провели остеосинтез длинных трубчатых костей с применением аппаратов внешней фиксации. После этого пациент находился в отделении анестезиологии и реанимации, где врачи боролись с шоком и осложнениями.
Когда состояние молодого человека улучшилось, начался второй этап операций — сломанные кости укрепили с помощью внутренних конструкций, а внешние аппараты сняли. В общей сложности травматологи сделали более 10 операций, после чего передали пациента нейрохирургам.
Нейрохирурги провели микрохирургическую декомпрессию нервных структур позвоночника. Удалили повреждённые участки и зафиксировали позвоночник с помощью специальных винтов и стержней, чтобы удержать его в правильном положении, рассказал врач-нейрохирург больницы №36 Сергей Макурин.
Врачи боролись с последствиями тяжёлой травмы около трёх месяцев. Благодаря правильной тактике лечения молодой человек постепенно начал вновь двигаться. После успешного курса лечения его выписали в удовлетворительном состоянии и направили на реабилитацию.
В Екатеринбурге врачи установили 103‑летней пациентке кардиостимулятор с гарантией работы на 10 лет. Женщина поступила в больницу в состоянии кардиогенного шока с пульсом 20 ударов в минуту.