Большинство российской молодёжи продолжает пользоваться TikTok. Несмотря на три года ограничений

86% россиян в возрасте от 14 до 35 лет активно используют TikTok, выяснило коммуникационное агентство Didenok Team. Половина молодых пользователей заходит в соцсеть каждый день. При этом TikTok «законсервировал» работу в России ещё в 2022 году — отечественный сегмент функционирует без обновлений.

Большинство российской молодёжи продолжает пользоваться TikTok. Несмотря на три года ограничений
© Секрет Фирмы

Исследование провели среди тысячи человек от 14 до 35 лет, пишет РБК. За три года после введения ограничений доля пользователей TikTok среди молодёжи снизилась всего на 5 процентных пунктов.

Приложение формально не заблокировано в России и доступно для скачивания в App Store и Google Play. Однако российские пользователи не получают обновлений и не видят новых трендов — им доступна только лента старых видео.

Тем временем TikTok продолжает влиять на популярность российских знаменитостей за рубежом. Актёр Максим Матвеев неожиданно стал звездой среди иностранных поклонниц после того, как нарезки с его ролью Вронского в сериале «Анна Каренина» разлетелись по соцсети. Зарубежные зрительницы начали искать сериал и сравнивать игру Матвеева с экранизацией Джо Райта, где Вронского сыграл Аарон Тейлор-Джонсон.

В ответ на восторги фанаток актёр опубликовал неудачные селфи, чтобы охладить интерес к своей персоне. «Подтверждаю!» и «Где это», — писали пользовательницы в комментариях.

Напомним, в Европе TikTok тоже столкнулся с проблемами. Во Франции партия «Патриоты» под руководством Флориана Филиппо провела демонстрацию у Эйфелевой башни против закона Евросоюза о цифровых услугах (DSA). Активисты выступили в защиту свободы слова в соцсетях.