Минздрав: Первый пациент получил российскую персонализированную вакцину от рака
Сегодня первый российский пациент получил персонализированную онковакцину отечественного производства. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.
Речь о противоопухолевой мРНК-вакцине "Неоонковак". Ее применили в НМИЦ радиологии Минздрава РФ. У пациента - меланома кожи, ему 60 лет.
"Сейчас пациент находится в процессе иммунотерапии. Несмотря на проводимое лечение, сохраняется высокий риск дальнейшего прогрессирования и стандартные возможности будут крайне ограничены. В этих условиях применение персонализированной мРНК-вакцины рассматривается как средство контроля над заболеванием", - передает ТАСС со ссылкой на минздрав.
Как ранее писала "РГ", новая онковакцина - это персональное, сделанное индивидуально под каждого больного лекарство, которое воздействуют на иммунную систему. Ее цель - не предотвратить онкозаболевание, а помочь организму справиться с возникшей опухолью, активировать его защитные силы.