Двое американцев подцепили хантавирус

© Геннадий Черкасов
Двое американцев подцепили хантавирус
© Московский Комсомолец

Соединённые Штаты эвакуируют 17 своих граждан с круизного лайнера MV Hondius, на борту которого ранее зафиксировали вспышку хантавируса. По информации министерства здравоохранения и социальных служб США, для транспортировки задействован спецборт Госдепартамента

Уточняется, что Двое пассажиров в качестве меры предосторожности летят в специальных изолированных биоконтейнмент-блоках. У одного из них наблюдаются лёгкие симптомы, а у другого выявлен слабоположительный результат ПЦР-теста на вирус Андес. 

Напомним, что данный тип хантавируса способен передаваться от человека к человеку при тесном контакте. Остальные пассажиры находятся под наблюдением медиков.

После прибытия всех эвакуированных доставят в региональный центр лечения особо опасных патогенов при Медицинском центре Университета Небраски.

Читайте также: Дети и женщина попали в ДТП в Сибири: что известно