Психиатр рассказала, как развиваются анорексия и булимия
При Макеевской психиатрической больнице начала действовать первая в ДНР клиника расстройств пищевого поведения (РПП). Пациенты уже проходят курс лечения. В основном это девушки и женщины, страдающие от нервной анорексии и булимии. О том, что такое расстройства пищевого поведения и как они развиваются, корреспонденту "РГ" рассказала руководитель клиники РПП, заведующая общепсихиатрическим отделением № 4 Алина Древс.
- Это психические расстройства, которые включают в себя как нарушение приемов пищи, так и искаженное восприятие собственного тела. И таких расстройств становится все больше. Чаще всего от них страдают девушки и женщины в возрасте от 15 до 25 лет с низкой самооценкой, считающие, что они слишком полные, и ищущие изъяны в собственном теле.
Во многом распространение РПП связано с популяризацией в СМИ, интернете и соцсетях образа "идеального" тела. Девушка видит фото и видео популярной актрисы или бьюти-блогера, зачастую обработанные соответствующим образом, переживает из-за того, что ее собственное тело не столь совершенно, как глянцевая картинка в журнале, и начинает ограничивать себя в еде, чтобы похудеть. Ситуацию могут усугубить конфликты в семье, буллинг в школе. Даже неосторожное слово или вроде бы дружеский совет сесть на диету - и девушка может решить, что у нее что-то не так с фигурой. Она начинает искать в себе недостатки, сравнивать себя с подругами.
Еще одна довольно распространенная причина: так называемый моделинг, когда девушка ограничивает себя в еде, чтобы ее заметили, взяли на фотосъемку, на подиум. Причем нередко речь идет о людях, которые даже генетически не расположены к избыточной массе тела. Это истощенные, бледные, астеничные девушки, которые тем не менее считают себя недостаточно красивыми из-за надуманной "полноты".
Полное интервью и тест для определения склонности к расстройству пищевого поведения скоро будут опубликованы на сайте.
Необходимо проконсультироваться со специалистом.