В Ярославле изменят подход к борьбе с борщевиком
В этом году в Ярославле хотят изменить технологию ликвидации на участках одного из наиболее известных и опасных видов сорняков, борщевика Сосновского. О таких планах на открытом совещании в мэрии рассказал заместитель мэра города Николай Степанов, пишет «КоммерсантЪ» Первая обработка, как и ранее, будет проводиться химическим способом. Однако в ходе второй вместо неё планируется провести кошение. До этого агрохимия использовалась дважды. Первый этап борьбы с борщевиком пройдёт с 1 июня по 1 июля, второй — с 15 июля до 1 сентября. Всего от опасного вида предстоит освободить площади в 137 гектаров. Муниципальный контракт на обработку территории мэрия планирует заключить до 29 мая. Финансировать реализацию этих мероприятий будут в равных долях региональный и муниципальный бюджеты. Всего они выплатят по 1,8 миллиона рублей каждый из расчёта 25,7 тысячи за каждый гектар. Также мэрия Ярославля планирует лично ужесточить контроль за распространением борщевика Сосновского на частных городских территориях. При обнаружении сорняка и отказе от его уничтожения владельцев будут наказывать штрафами. Их сумма немного отличается от прописанной в федеральном законе и составит 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч — должностных лиц и от 600 до 800 тысяч – юридических лиц. Кстати Напомним, ранее мы писали, что, несмотря на действующие жёсткие меры в отношении борщевика, Правительство уточнило его статус. В кабмине предложили использовать дифференцированный подход к этой сорной растительности в зависимости от некоторых регионов. Также в Правительстве объяснили необходимость таких мер.