Орские врачи спасли пациентку в критическом состоянии

В Орске врачи горбольницы спасли жизнь женщине, поступившей в крайне тяжелом состоянии. У пациентки одновременно выявили несколько опасных заболеваний.

Орские врачи спасли пациентку в критическом состоянии
© ProOren

Орчанку экстренно доставили в стационар на улице Станиславского в тяжелом состоянии. Женщина теряла сознание, не могла самостоятельно двигаться и испытывала серьезные проблемы с дыханием.

После обследования медики выявили сразу три опасных диагноза - пневмонию, острую почечную недостаточность и тромбоэмболию легочной артерии.

Для спасения пациентки врачи нескольких отделений приняли решение применить сразу несколько методов лечения.

Женщине провели ультразвуковой катетерный локальный тромболизис легочной артерии, подобные операции в регионе выполняют только в Орске. Также пациентке потребовалась заместительная почечная терапия и длительная неинвазивная вентиляция легких.

Некоторое время орчанка находилась в реанимации, после чего ее перевели в кардиологическое отделение. Сейчас состояние женщины значительно улучшилось.

По словам врачей, тяжелых осложнений можно было избежать при своевременном лечении пневмонии и регулярных обследованиях.